Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 16. Биология  / №1 2017

ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ И ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКТИНОМИЦЕТОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ МУРАВЬЁВ LASIUS NIGER И FORMICA CUNICULARIA (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗакалюкина
АвторыБирюков М.В., Голиченков М.В., Нетрусов А.И.
Страниц8
ID576997
АннотацияИз муравьёв Lasius niger и Formica cunicularia были выделены мицелиальные прокариоты, охарактеризованы их фенотипические свойства и установлено филогенетическое положение. Подавляющее большинство штаммов принадлежало к роду Streptomyces, и только один к роду Nocardia. Многие выделенные культуры имели значительные фенотипические отличия от наиболее близких в генетическом отношении видов. Численность и разнообразие актиномицетов, выделенных из муравьёв L. niger, значительно превышают таковые, установленные для F. cunicularia. Все стрептомицеты, ассоциированные с муравьями F. cunicularia, проявили целлюлолитическую активность; среди штаммов, связанных с чёрными муравьями, такой способностью обладал только один
УДК631.46.62
ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ И ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКТИНОМИЦЕТОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ МУРАВЬЁВ LASIUS NIGER И FORMICA CUNICULARIA / Ю.В. Закалюкина [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 16. Биология .— 2017 .— №1 .— С. 18-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/576997 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16 МИКРОБИОЛОГИЯ УДК 631.46.62 ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ И ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКТИНОМИЦЕТОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ МУРАВЬЁВ LASIUS NIGER И FORMICA CUNICULARIA Ю.В. <...> 12 *e-mail: actinomycet@gmail.com Из муравьёв Lasius niger и Formica cunicularia были выделены мицелиальные прокариоты, охарактеризованы их фенотипические свойства и установлено филогенетическое положение. <...> Подавляющее большинство штаммов принадлежало к роду Streptomyces, и только один к роду Nocardia. <...> Все стрептомицеты, ассоциированные с муравьями F. cunicularia, проявили целлюлолитическую активность; среди штаммов, связанных с чёрными муравьями, такой способностью обладал только один. <...> Ключевые слова: актиномицеты, муравьи, зоомикробные взаимодействия, Lasius, Formica, Streptomyces, 16S рРНК, резазурин Многие авторы не раз отмечали, что мутуалистические микроорганизмы могут не только обеспечивать многих насекомых, в том числе муравьёв, питательными веществами для успешного роста и размножения [1, 2], но и защищать хозяев и их пищевые ресурсы от патогенов, паразитов и даже хищников [3–5]. <...> Способность представителей порядка Actinomycetales использовать широкий круг источников углерода и азота, их обширный ассортимент вторичных метаболитов — предрасполагающие факторы для участия в симбиозах с насекомыми. <...> Показано, что мутуалистические актинобактерии способны защищать различные виды муравьёв, жуков и ос от патогенных микроорганизмов путём выделения веществ с антибиотической активностью [6–9]. <...> Особенно многообещающими для выявления таких симбиозов являются муравьи-педобионты (например, широко распространенные на территории России виды Lasius niger и Formica cunicularia), поскольку их пищевые ресурсы и расплод, постоянно контактирующие с почвой, склонны к грибковым инвазиям [10]. <...> Ранее авторами было показано, что сообщества актиномицетов, связанных с живыми муравьями Lasius niger и Formica cunicularia, хотя и менее разнообразны, чем те, что выявлены в гнёздах этих видов, но видовой состав специфичен для каждого вида муравьёв [11]. <...> В прокариотных <...>