Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Иммунология  / №1 2017

ИММУННЫЕ НАРУШЕНИЯ НА СИСТЕМНОМ И ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЯХ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПЕРИОДОНТИТЕ, ВЗАИМОСВЯЗЬ С ОКСИДАНТНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГолдобин
АвторыЛоктионов А.Л., Быстрова Н.А., Евсегнеева И.В., Конопля Н.А., Караулов А.В.
Страниц5
ID576931
АннотацияВ основе хронического гранулирующего периодонтита лежит воспалительный процесс, приводящий к развитию гипергрануляций, абсцессов в периапикальной части зуба, что в большинстве случаев служит показанием к его удалению. Развитие инфекционно-воспалительного процесса при различных видах патологии во многом зависит от состояния иммунной системы и активности процессов перекисного окисления липидов. Цель — установить характер и взаимосвязь иммунных и оксидантных изменений на системном и местном уровнях при хроническом гранулирующем периодонтите, оценить эффективность стандартного лечения. Под постоянным наблюдением в клинике ГК Медси Москвы находились 45 пациентов обоего пола в возрасте 31 ± 2,5 года с клиническими признаками хронического гранулирующего периодонтита. Лабораторные методы исследования образцов плазмы крови и слюны проводили до начала лечения и на 15-е сутки после. Определяли концентрацию цитокинов (TNFα, IL-1β, IL-8, IL-4, IL-10, IL-2), рецепторного антагониста IL-1 (IL-1Ra), компонентов системы комплемента (C3, C4, C5) и ее регуляторов (C1-ингибитора и фактора Н). Оксидантные нарушения выявляли путем определения уровня малонового диальдегида (МДА), ацилгидроперекисей (АГП), активности каталазы и супероксиддисмутазы (СОД). При хроническом гранулирующем периодонтите в стадии обострения в плазме крови установлено повышение TNFα, IL-1β
УДК616.314.17-002.2-092:612.017.1]-078.33
ИММУННЫЕ НАРУШЕНИЯ НА СИСТЕМНОМ И ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЯХ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПЕРИОДОНТИТЕ, ВЗАИМОСВЯЗЬ С ОКСИДАНТНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ / Д.Д. Голдобин [и др.] // Иммунология .— 2017 .— №1 .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/576931 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ИММУннЫе нАРУШенИЯ нА сИстеМнОМ И лОКАльнОМ УРОвнЯХ ПРИ ХРОнИЧесКОМ ПеРИОдОнтИте, взАИМОсвЯзь с ОКсИдАнтнЫМИ ИзМененИЯМИ 1 2 ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> И.М. Сеченова» Минздрава России, 119991, г. Москва В основе хронического гранулирующего периодонтита лежит воспалительный процесс, приводящий к развитию гипергрануляций, абсцессов в периапикальной части зуба, что в большинстве случаев служит показанием к его удалению. <...> Развитие инфекционно-воспалительного процесса при различных видах патологии во многом зависит от состояния иммунной системы и активности процессов перекисного окисления липидов. <...> Цель — установить характер и взаимосвязь иммунных и оксидантных изменений на системном и местном уровнях при хроническом гранулирующем периодонтите, оценить эффективность стандартного лечения. <...> Под постоянным наблюдением в клинике ГК Медси Москвы находились 45 пациентов обоего пола в возрасте 31 ± 2,5 года с клиническими признаками хронического гранулирующего периодонтита. <...> Определяли концентрацию цитокинов (TNFα, IL-1β, IL-8, IL-4, IL-10, IL-2), рецепторного антагониста IL-1 (IL-1Ra), компонентов системы комплемента (C3 регуляторов (C1-ингибитора и фактора Н). <...> Оксидантные нарушения выявляли путем определения уровня малоно, C4 , C5 ) и ее вого диальдегида (МДА), ацилгидроперекисей (АГП), активности каталазы и супероксиддисмутазы (СОД). <...> При хроническом гранулирующем периодонтите в стадии обострения в плазме крови установлено повышение TNFα, IL-1β, IL-8, IL-2, МДА, АГП, активация системы комплемента, снижение содержания IL-4 и IL-10 при нормальной концентрации IL-1RA и активности каталазы и СОД. <...> В слюне в отличие от системного уровня обнаружено повышение концентрации IL-1RA, снижение активности СОД при нормальном уровне IL-4 и IL-10. <...> Обнаруженные достоверные корреляционные связи между исследованными иммунными показателями и уровнями МДА и АГП могут быть использованы для оценки тяжести заболевания <...>