Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сибирский лесной журнал  / №6 2016

ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ И СЕМЕНОШЕНИЕ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ОТВАЛАХ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУЗБАССА (155,00 руб.)

0   0
Первый авторУфимцев
Страниц10
ID576030
АннотацияПроведен учет возобновления в пяти градациях сомкнутости крон насаждений сосны обыкновенной Pinus sylvestris L. II класса возраста, произрастающих на отвалах в четырех эколого-географических районах Кузбасса. Установлена отрицательная корреляция параметров возобновления и гидротермического коэффициента местности. Наиболее благоприятные условия складываются в степном ядре, где количество всходов, самосева и подроста достигает 110 тыс. шт./га при сомкнутости крон 50 % и густоте древостоя 0.75 тыс. деревьев II класса возраста на 1 га. При понижении или повышении сомкнутости основного яруса количественные характеристики снижаются. Наименьшее количество зафиксировано в горно-таежном районе – от 0.4 до 23 тыс. шт./га с тенденцией к увеличению по мере повышения сомкнутости крон. Районы северной и южной лесостепи по количественным признакам возобновления занимают промежуточное положение. Количество подроста имеет тесную положительную корреляционную связь с текущим плодоношением древостоев – в районе степного ядра созревает до 3.7 млн семян, а в горно-таежном – до 0.39 млн семян на 1 га. Посевные качества семян (масса 1000 шт., энергия прорастания, всхожесть) и морфометрические характеристики выращенных из них 2-летних сеянцев (высота, диаметр, балл жизненного состояния) не имеют статистически достоверных различий, но указанные характеристики выше, чем в насаждениях на зональных почвах. Это свидетельствует о благоприятности условий отвалов для естественного возобновления сосны обыкновенной, высокой актуальной репродукции сосновых насаждений в лесостепных районах и степном ядре, а также потенциальных возможностях естественного возобновления насаждений в горно-таежном районе юга Кузбасса.
УДК631.618+574.42
Уфимцев, В.И. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ И СЕМЕНОШЕНИЕ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ОТВАЛАХ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУЗБАССА / В.И. Уфимцев // Сибирский лесной журнал .— 2016 .— №6 .— С. 90-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/576030 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

84–93 УДК 631.618+574.42 ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ И СЕМЕНОШЕНИЕ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ОТВАЛАХ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУЗБАССА В. И. <...> Ленинградский, 10 E-mail: uwy2079@gmail.com Поступила в редакцию 02.02.2016 г. Проведен учет возобновления в пяти градациях сомкнутости крон насаждений сосны обыкновенной Pinus sylvestris L. <...> II класса возраста, произрастающих на отвалах в четырех эколого-географических районах Кузбасса. <...> Установлена отрицательная корреляция параметров возобновления и гидротермического коэффициента местности. <...> Наиболее благоприятные условия складываются в степном ядре, где количество всходов, самосева и подроста достигает 110 тыс. шт./га при сомкнутости крон 50 % и густоте древостоя 0.75 тыс. деревьев II класса возраста на 1 га. <...> При понижении или повышении сомкнутости основного яруса количественные характеристики снижаются. <...> Наименьшее количество зафиксировано в горно-таежном районе – от 0.4 до 23 тыс. шт./га с тенденцией к увеличению по мере повышения сомкнутости крон. <...> Районы северной и южной лесостепи по количественным признакам возобновления занимают промежуточное положение. <...> Количество подроста имеет тесную положительную корреляционную связь с текущим плодоношением древостоев – в районе степного ядра созревает до 3.7 млн семян, а в горно-таежном – до 0.39 млн семян на 1 га. <...> Посевные качества семян (масса 1000 шт., энергия прорастания, всхожесть) и морфометрические характеристики выращенных из них 2-летних сеянцев (высота, диаметр, балл жизненного состояния) не имеют статистически достоверных различий, но указанные характеристики выше, чем в насаждениях на зональных почвах. <...> Это свидетельствует о благоприятности условий отвалов для естественного возобновления сосны обыкновенной, высокой актуальной репродукции сосновых насаждений в лесостепных районах и степном ядре, а также потенциальных возможностях естественного возобновления насаждений в горно-таежном районе юга Кузбасса. <...> Возобновлению сосны обыкновенной <...>