Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гидротехника  / №3 2014

«СУДЬБА БЫТЬ ТАМ, ГДЕ ТРУДНО И ТРЕВОЖНО...» К 70-ЛЕТИЮ В. В. ТЕТЕЛЬМИНА (150,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID575236
АннотацияВ августе 2014 г. главный научный сотрудник ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева, заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы, доктор технических наук, академик РАЕН Владимир Владимирович Тетельмин отметит 70-летний юбилей. От имени редакции и читателей журнала поздравляем нашего автора, истинного ученого со знаменательной датой! Пусть в вашей жизни и профессиональной деятельности не иссякает желание научного поиска и свершаются новые открытия!
«СУДЬБА БЫТЬ ТАМ, ГДЕ ТРУДНО И ТРЕВОЖНО...» К 70-ЛЕТИЮ В. В. ТЕТЕЛЬМИНА // Гидротехника .— 2014 .— №3 .— С. 58-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/575236 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» К 70-ЛЕТИЮ В. В. ТЕТЕЛЬМИНА В августе 2014 г. главный научный сотрудник ВНИИГ им. <...> Б. Е. Веденеева, заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы, доктор технических наук, академик РАЕН Владимир Владимирович Тетельмин отметит 70-летний юбилей. <...> От имени редакции и читателей журнала поздравляем нашего автора, истинного ученого со знаменательной датой! <...> Пусть в вашей жизни и профессиональной деятельности не иссякает желание научного поиска и свершаются новые открытия! <...> 56 называемой в народе «хрущевской программе» — первые два года работали на заводах, а лекции слушали вечерами. <...> Студент Тетельмин вполне прилично освоил рабочую специальность токаря на заводе комбайнов. <...> Учился Владимир с интересом, легко брал интегралы и реНазванием этой статьи не случайно послужила строчка «Гимна гидротехникам», написанного молодым ученым Владимиром Тетельминым лет 40 назад. <...> А его отроческие годы прошли на ж/д станции Боготол Красноярского края, где местную ребятню завораживали мощь и пыхтение паровозов, часто «зайцами» ездили они на крышах товарняков до Ачинска и обратно. <...> Интерес к новому, неизведанному был у него, сколько себя помнил, как некое врожденное качество, не утраченное с годами, вот и тогда выпускник Володя Тетельмин выбрал современную специальность «полупроводниковое и электровакуумное машиностроение», где проходной балл был 20 из 20, но Владимир успешно сдал все экзамены и стал студентом. <...> Гидравлика как область личных научных интересов появилась в его жизни рано и неожиданным образом. <...> Институт он закончил в 22 года, но к тому времени уже стал отцом, молодая жена еще была студенткой фармацевтического училища. <...> Дипломную работу писал одной правой рукой, потому что левой качал колыбель новорожденного сына. <...> Может быть, декан факультета посочувствовал молодому отцу-дипломнику, а может быть, разглядел в нем задатки будущего ученого, но предложил остаться работать <...>