Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Учебно методическое указание по лабораторной работе по дисциплине "Паразитология и инвазионные болезни животных" и задания для контрольной работы для 4 курсов 36.05.01 - Ветеринария составлены в соответствии с учебным планом. (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБочкарев Иннокентий Ильич
ИздательствоЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц46
ID574566
АннотацияИзложены основные паразитарные болезни и методические пояснения по самостоятельному изучению их.
Бочкарев, И.И. Учебно методическое указание по лабораторной работе по дисциплине "Паразитология и инвазионные болезни животных" и задания для контрольной работы для 4 курсов 36.05.01 - Ветеринария составлены в соответствии с учебным планом. / И.И. Бочкарев .— Якутск : ЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 2016 .— 46 с. — URL: https://rucont.ru/efd/574566 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» Факультет ветеринарной медицины Кафедра паразитологии и эпизоотологии животных Учебно - методическое указание по самостоятельной работе по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных» и задания для контрольной работы 36.03.01 – Ветеринарно-санитарная экспертиза Якутск 2016 Составитель: И.И. Бочкарев Утверждены методической комиссией факультета ветеринарной медицины протокол № _ от ______2016г. <...> Учебно-методическое указание по самостоятельной работе по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных» и задания для контрольной работы предназначены для студентов очной и заочной форм обучения факультета ветеринарной медицины по специальности 36.03.01-Ветеринарно-санитарная экспертиза. <...> Наука, рассматривающая весь многогранный мир паразитов и разрабатывающая методы борьбы с инфекционными и инвазионными болезнями человека, животных и растений, носит общее название - паразитология. <...> Ветеринарная паразитология изучает зоопаразитов, эпизоотологию инвазионных болезней, знакомите морфологией, биологией, положением возбудителей в зоологической системе, паразитохозяинными взаимоотношениями, а также с патогенезом, многообразными клиническими и патологоанатомическими проявлениями, методами диагностики, профилактики и лечения. <...> Цель таких мероприятий - не только оказание помощи животным, но и оздоровление целых хозяйств от инвазий, предотвращение заражения человека инвазионными болезнями, возбудитель которых передается при контакте с животными или через продукты животного происхождения. <...> Для изучения курса паразитологии и инвазионных болезней животных студент должен приобрести рекомендуемую литературу. <...> При работе над курсом паразитологии студент - заочник должен аккуратно и чётко выполнять все методические указания, чтобы по приезде на сессию <...>
Учебно_методическое_указание_по_лабораторной_работе_по_дисциплине_Паразитология_и_инвазионные_болезни_животных_и_задания_для_контрольной_работы_для_4_курсов_36.05.01_-_Ветеринария_составлены_в_соответствии_с_учебным_планом..pdf
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» Факультет ветеринарной медицины Кафедра паразитологии и эпизоотологии животных Учебно - методическое указание по самостоятельной работе по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных» и задания для контрольной работы 36.03.01 – Ветеринарно-санитарная экспертиза Якутск 2016
Стр.1
Составитель: И.И. Бочкарев Утверждены методической комиссией факультета ветеринарной медицины протокол № _ от ______2016г. Изложены основные паразитарные болезни и методические пояснения по самостоятельному изучению их. В конце каждой темы даны контрольные вопросы для самопроверки материала. Приведены варианты вопросов по написанию контрольных работ и список рекомендуемой литературы. Учебно-методическое указание по самостоятельной работе по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных» и задания для контрольной работы предназначены для студентов очной и заочной форм обучения факультета ветеринарной медицины по специальности 36.03.01-Ветеринарно-санитарная экспертиза. © Якутская государственная сельскохозяйственная академия, 2016.
Стр.2
ВВЕДЕНИЕ Проблема повышения темпов развития животноводства для более полного обеспечения населения продуктами питания - одна из важнейших в сельском хозяйстве. Однако увеличению поголовья скота препятствуют различные болезни, в том числе и паразитарные. Наука, рассматривающая весь многогранный мир паразитов и разрабатывающая методы борьбы с инфекционными и инвазионными болезнями человека, животных и растений, носит общее название - паразитология. В зависимости от профессиональной направленности паразитологию подразделяют на ветеринарную, медицинскую и агрономическую. Ветеринарная паразитология изучает зоопаразитов, эпизоотологию инвазионных болезней, знакомите морфологией, биологией, положением возбудителей в зоологической системе, паразитохозяинными взаимоотношениями, а также с патогенезом, многообразными клиническими и патологоанатомическими проявлениями, методами диагностики, профилактики и лечения. Задача дисциплины - обучение будущих ветеринарных врачей методам проведения научно-обоснованных мероприятий по борьбе с болезнями животных с учетом конкретных природно-хозяйственных условий. Цель таких мероприятий - не только оказание помощи животным, но и оздоровление целых хозяйств от инвазий, предотвращение заражения человека инвазионными болезнями, возбудитель которых передается при контакте с животными или через продукты животного происхождения. Специализация хозяйств, создание крупных животноводческих комплексов, птицефабрик выдвинули ряд новых ветеринарных проблем. В этих хозяйствах особое внимание уделяют карантинной службе со своевременным проведением дегельминтизации, дезакаризации и дезинсекции животных и помещений. В связи с переводом предприятий агропромышленного комплекса на хозяйственный расчет, внедрением принципа самоокупаемости, арендного, семейного подрядов, созданием фермерских хозяйств и т. д. повышается роль и ответственность ветеринарных работников в обеспечении благополучия животных по инфекционным, инвазионным и незаразным болезням. Возрастает значение экономических факторов при проведении тех или иных мероприятий. Поэтому основное внимание ветеринарных специалистов должно быть обращено на профилактику болезней, так как гораздо дешевле предотвратить болезнь, чем лечить больных животных.
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.