Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Геология нефти и газа  / №6 2011

СООТНОШЕНИЕ ГАЗА И НЕФТИ В НЕДРАХ АРКТИЧЕСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЕЙ РОССИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВовк
АвторыКарнаухов С.М., Скоробогатов В.А.
Страниц8
ID574473
АннотацияВ статье проанализированы геологические и генетические условия формирования и размещения скоплений УВ разного типа и фазового состояния в недрах осадочных бассейнов российской части Арктики (шельф), Охотского и Берингова морей В породах триаса, нижней – средней юры и нижнего мела Баренцева и Карского морей, а также в неогене Охотского моря ОВ присутствует в рассеянной и концентрированной формах существенно гумусового и сапропелево-гумусового типов, что в генерационном отношении предопределило формирование (и сохранность) преимущественно газосодержащих залежей и месторождений (типа газовых, газоконденсатных, газоконденсатно-нефтяных). Сделаны выводы о числе и крупности месторождений свободного газа, которые с высокой вероятностью будут открыты и разведаны на шельфе Северной Евразии в ближайшие два 10-летия, о соотношении газа и нефти в недрах арктических и дальневосточных морей России.
УДК553.98
Вовк, В.С. СООТНОШЕНИЕ ГАЗА И НЕФТИ В НЕДРАХ АРКТИЧЕСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЕЙ РОССИИ / В.С. Вовк, С.М. Карнаухов, В.А. Скоробогатов // Геология нефти и газа .— 2011 .— №6 .— С. 15-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/574473 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вовк, С.М.Карнаухов (ОАО “Газпром”), В.А.Скоробогатов (ООО “Газпром научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий”) В статье проанализированы геологические и генетические условия формирования и размещения скоплений УВ разного типа и фазового состояния в недрах осадочных бассейнов российской части Арктики (шельф), Охотского и Берингова морей. <...> В породах триаса, нижнейсредней юры и нижнего мела Баренцева и Карского морей, а также в неогене Охотского моря ОВ присутствует в рассеянной и концентрированной формах существенно гумусового и сапропелево-гумусового типов, что в генерационном отношении предопределило формирование (и сохранность) преимущественно газосодержащих залежей и месторождений (типа газовых, газоконденсатных, газоконденсатно-нефтяных). <...> Сделаны выводы о числе и крупности месторождений свободного газа, которые с высокой вероятностью будут открыты и разведаны на шельфе Северной Евразии в ближайшие два 10-летия,осоотношениигазаинефтивнедрахарктическихидальневосточныхморейРоссии. <...> В структуре верхней части земной коры развито более 600 осадочных мегабассейнов, бассейнов и суббассейнов, 240 из которых содержат месторождения УВ, т.е. являются нефтегазоносными и газонефтеносными (НГБ, ГНБ), чисто нефтеносных или газоносных бассейнов насчитывается немного (40). <...> Большое число НГБ расположено на континентах (суша), целый ряд бассейнов – и на суше, и на море, достаточно много известно собственно шельфовых бассейнов (Баренцевоморский, Охотоморский, Восточно- и Южно-Китайского моряидр.)(рис. <...> К северу от мегаконтинента Евразии расположен ряд осадочных бассейнов, которые в сумме имеют наибольшую площадь среди других шельфовых бассейнов Мексиканского и Бенгальского заливов, Андаманского моря и др. (см. рис. <...> В России на 01.01.2011 г. открыто 3590 месторождений УВ, из них на шельфе арктических и дальневосточных морей всего 37. <...> Крупнейшее морское <...>