Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Все о ЖКХ  / №3(23) 2014

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СП 50.13330.2012 «СНИП 23-02-2003 ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГагарин Владимир Геннадиевич
Страниц3
ID573929
АннотацияНаучно–исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук является разработчиком строительных норм и правил по акустике, светотехнике, и в том числе по теплофизике. Последняя актуализированная редакция СНИП "Тепловая защита зданий" является нашей разработкой. Собственно говоря, СНИП "Тепловая защита зданий" имеет прямое отношение к решению вопросов энергосбережения, поскольку энергосбережение в зданиях может быть обеспечено основными двумя путями. Первое – оболочка здания и, второе – эффективная система инженерного оборудования
Гагарин, В.Г. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СП 50.13330.2012 «СНИП 23-02-2003 ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ» / В.Г. Гагарин // Все о ЖКХ .— 2014 .— №3(23) .— С. 54-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/573929 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

54 обеСпеЧение энергоСбереЖения В СтроительСтВе при применении Сп 50.13330.2012 «Снип 23-02-2003 теплоВая заЩита зданий» Научно–исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук является разработчиком строительных норм и правил по акустике, светотехнике, и в том числе по теплофизике. <...> Последняя актуализированная редакция СНИП "Тепловая защита зданий" является нашей разработкой. <...> Собственно говоря, СНИП "Тепловая защита зданий" имеет прямое отношение к решению вопросов энергосбережения, поскольку энергосбережение в зданиях может быть обеспечено основными двумя путями. <...> Первое – оболочка здания и, второе – эффективная система инженерного оборудования. <...> Гагарин Владимир Геннадиевич О ные требования к отдельным элементам наружных ограждающих конструкций, а это наружные стены, окна, покрытия, – мы оставили без изменений. <...> Мы не стали повышать нормы к теплозащите отдельных элементов зданий по сравнению со СНИПом, который существовал в 2003 году. <...> Почему мы оставили эти требования без изменений? <...> Примерно 30 процентов – это теплопотери, которые б актуализированной редакции СНИПа. <...> И соответственно, основидут у здания за счет вентиляции. <...> И почти половина всего энергопотребления здания уходит на горячую воду. <...> Соответственно, когда мы говорим об оболочке здания и общем балансе энергопотерь, значение ограждающих конструкций не столь велико, и дальнейшее повышение их тепловой защиты, а по московским нормам это утеплитель толщиной 12 сантиметров в среднем, – мы сочли дальнейшее повышение нецелесообразным. <...> Когда мы проводим реконструкцию зданий, у нас большинство зданий имеют уровень тепловой защиты около 1. <...> И когда мы увеличиваем ее приблизительно до 3, то есть, мы получаем уменьшение тепловых потерь с 60 приблизительно до 20 единиц, то есть, на 40 единиц. <...> А если мы будем увеличивать с 3 единиц до 4, 5, 6: у нас будет увеличиваться толщина еще больше, вложения в стоимость <...>