Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Международный бухгалтерский учет  / №2 2017

АУДИТ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ: СПЕЦИФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторШтефан Мария Александровна
АвторыФерулева Наталья
Страниц18
ID573782
Аннотацияпосвящена аудиту фальсификации финансовой Аннотация Предмет. Настоящая отчетности. Цели. Целями статьи являются изучение сущности аудита фальсификации финансовой отчетности, определение его объектов, задач, выявление особенностей этапа планирования. Методология. Для достижения обозначенных целей в работе использованы общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, метод сравнения. В качестве специальных методов исследования выступают метод морфологического анализа, метод тестирования и балльной оценки, математические методы. Результаты. В результате проделанной работы сформулировано авторское определение аудита фальсификации финансовой отчетности, систематизированы его цели и задачи. Разработана методика оценки рисков существенного искажения и даны предложения по расчету уровня существенности в ходе осуществления данного вида аудита. Полученные результаты могут быть использованы в деятельности аудиторских организаций, а также в работе экономических субъектов, ориентированных на повышение качества финансовой информации за счет своевременного выявления и предотвращения недобросовестных действий. Выводы. Аудит фальсификации финансовой отчетности является видом аудита мошенничества, его сущность состоит в выявлении и предотвращении различных типов фальсификации финансовой отчетности, совершаемых с объектами бухгалтерского учета. В ходе планирования аудита фальсификации финансовой отчетности основной аспект работы должен быть сориентирован на оценку рисков существенного искажения в результате фальсификации, значение которого зависит как от особенностей деятельности аудируемого лица, так и от внешней среды, в которой эта деятельность осуществляется. Процедуру оценки существенности в аудите фальсификации финансовой отчетности предлагается осуществлять по стандартным методикам, представленным в специальной литературе и на практике.
УДК336
Штефан, М.А. АУДИТ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ: СПЕЦИФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ / М.А. Штефан, Наталья Ферулева // Международный бухгалтерский учет .— 2017 .— №2 .— С. 30-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/573782 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

88–105 ISSN 2311-9381 (Online) ISSN 2073-5081 (Print) , Наталья Валерьевна ФЕРУЛЕВАb Аудиторская деятельность АУДИТ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ: СПЕЦИФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ Мария Александровна ШТЕФАНa,● a кандидат экономических наук, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита, декан факультета экономики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Нижегородский филиал, Нижний Новгород, Российская Федерация shtefanmaria@yandex.ru b преподаватель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Нижегородский филиал, Нижний Новгород, Российская Федерация natasha.feruleva@mail.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 28.07.2016 Принята в доработанном виде 11.08.2016 Одобрена 25.08.2016 Доступна онлайн 27.01.2017 УДК 336 JEL: М42 Ключевые слова: аудит, фальсификация, финансовая отчетность, риск, существенность Аннотация Предмет. <...> Разработана методика оценки рисков существенного искажения и даны предложения по расчету уровня существенности в ходе осуществления данного вида аудита. <...> Полученные результаты могут быть использованы в деятельности аудиторских организаций, а также в работе экономических субъектов, ориентированных на повышение качества финансовой информации за счет своевременного выявления и предотвращения недобросовестных действий. <...> Аудит фальсификации финансовой отчетности является видом аудита мошенничества, его сущность состоит в выявлении и предотвращении различных типов фальсификации финансовой отчетности, совершаемых с объектами бухгалтерского учета. <...> В ходе планирования аудита фальсификации финансовой отчетности основной аспект работы должен быть сориентирован на оценку рисков существенного искажения в результате фальсификации, значение которого зависит как от особенностей деятельности аудируемого лица, так и от внешней среды, в которой эта деятельность осуществляется. <...> Процедуру оценки существенности <...>