Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №4 2016

РАЗНОСТЬ ФАЗ ОБЫКНОВЕННОЙ И НЕОБЫКНОВЕННОЙ ВОЛН В ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНКАХ (225,00 руб.)

0   0
Первый авторФетисов Игорь Николаевич
Страниц8
ID573772
АннотацияПредставлена методика измерения разности фаз (δ) обыкновенной и необыкновенной волн в полимерных пленках (ПП) с помощью лазера, поляроида и фотоприемника. Показано, что в распространенных ПП, таких как скотч из полипропилена, δ варьируется в широких пределах (15°–180°). Изготовленные нами пластинки в полволны и четверть волны, состоящие всего из одной-двух пленок (взамен дорогих кристаллических пластинок), обладают хорошими характеристиками и используются для демонстраций и лабораторного изучения циркулярной и эллиптической поляризации.
УДК535.4, 535.55
Фетисов, И.Н. РАЗНОСТЬ ФАЗ ОБЫКНОВЕННОЙ И НЕОБЫКНОВЕННОЙ ВОЛН В ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНКАХ / И.Н. Фетисов // Физическое образование в вузах .— 2016 .— №4 .— С. 88-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/573772 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22, № 4, 2016 И.Н. Фетисов УДК 535.4, 535.55 Разность фаз обыкновенной и необыкновенной волн в полимерных пленках Игорь Николаевич Фетисов Московский государственный технический университет им. <...> Н.Э. Баумана 105005, Москва, 2я Бауманская, 5; email: infetisov@mail.ru Представлена методика измерения разности фаз ( ) обыкновенной и необыкновенной волн в полимерных пленках (ПП) с помощью лазера, поляроида и фотоприемника. <...> Показано, что в распространенных ПП, таких как скотч из полипропилена, варьи руется в широких пределах (15°–180°). <...> Изготовленные нами пластинки в полволны и четверть волны, состоящие всего из однойдвух пленок (взамен дорогих кристал лических пластинок), обладают хорошими характеристиками и используются для демонстраций и лабораторного изучения циркулярной и эллиптической поляризации. <...> Ключевые слова: двойное лучепреломление, полимерные пленки, разность фаз, циркулярная поляризация, пластинка в четверть волны, пластинка в полволны, методика измерений, учебная лаборатория. <...> Введение Оптической анизотропией (см., например, [1–3]), помимо кристаллов, обладают также некоторые полимерные пленки (ПП), в которых цепные макромолекулы распрямлены, а их оси ориентированы преимущественно в одном направлении, параллельном поверхности пленки. <...> Одноосную ориентацию макромолекул создают, например, растяжением пленки с целью улучшения ее характеристик. <...> Такие пленки подобны одноосным кристаллам и обладают двойным лучепреломлением. <...> Одноосные ПП представляют большой интерес для лабораторного изучения поляризации света. <...> Так, в работе [4] рекомендуют изготавливать пластинки в полволны и четверть волны из целлофановой пленки. <...> Поскольку один слой пленки создавал небольшую фазовую задержку, пластинки получались многослойными – до 16 слоев для пластинки в полволны [4]. <...> Как показали наши опыты, многослойные пластинки сильно рассеивают свет, что затрудняет измерение потока. <...> В настоящем исследовании были поставлены следующие <...>