Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Все о ЖКХ  / №3(15) 2012

ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В ЖКХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПоликарпов Владимир
Страниц2
ID573578
АннотацияПроблемы энергосбережения и энергоэффективности являются сегодня объектами повышенного внимания, в том числе со стороны правительства России. Об этом свидетельств ует Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый в 200Э году. По мнению специалистов, около 70% потенциала энергосбережения страны приходится на ЖКХ.
Поликарпов, В. ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В ЖКХ / В. Поликарпов // Все о ЖКХ .— 2012 .— №3(15) .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/573578 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18 ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В ЖКХ стекловаты по ГОСТ 10499-78 (при надземной и подземной канальной прокладке), либо из армопенобетона или битумоперлита (при бесканальной прокладке). <...> При этом потери в системе теплоснабжения достигают 60-70 %, из них 40 % теряется в магистральных теплопроводах и 30 % – непосредственно в домах. <...> Как полагают эксперты, только переход на высокоэффективные теплоизолирующие материалы в изоляции теплосетей, даже без замены существующей системы, позволит повысить энергоэффективность в два-три раза и экономить на теплоснабжении до 12-13 миллиардов долларов в год. <...> КАК СОКРАТИТЬ ПОТЕРИ Проблемы энергосбережения и энергоэффективности являются сегодня объектами повышенного внимания, в том числе со стороны правительства России. <...> По мнению специалистов, около 70 % потенциала энергосбережения страны приходится на ЖКХ. <...> ВСЕ О ЖКХ №3 (15) | 2012 г. ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ – КАК ЧЕРНАЯ ДЫРА В жилищно-коммунальном хозяйстве стоимость энергетических ресурсов занимает около 80 % затрат, при этом на текущий момент энергоэффективность российского ЖКХ чрезвычайно низка. <...> Так, энергоемкость коммунальных услуг в России примерно в 4 раза превосходит аналогичные показатели большинства промышленно развитых стран. <...> Как видим, возможности для экономии ресурсов в ЖКХ очень велики. <...> Можно отметить программу «Энергоэффективный квартал», в рамках которой в ряде городов России проведены аудит и последующая комплексная реконструкция систем теплоснабжения. <...> Важнейшим элементом модернизации тепловых сетей в условиях нашего климата является применение высококачественных теплоизоляционных материалов – как на магистральных тепловых сетях, так и на внутридомовых. <...> В России эксплуатируется более 250 тысяч километров тепловых сетей в двухтрубном исполнении, в том числе около 30 тысяч километров магистральных сетей диаметром от 400 до 1400 мм. <...> Значительная часть сетей в настоящее время имеет теплоизоляцию <...>