Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Все о ЖКХ  / №4(12) 2011

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ (100,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID573469
АннотацияИсторически сложилось, что экономическое благополучие России крепко связано с обширными и малонаселенными территориями Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Именно здесь добывается более 70% всей российской нефти, 90% природного газа, заготавливается почти 40% древесины. Однако эти богатейшие по запасам углеводородов и прочих полезных ископаемых регионы отличаются исключительно суровыми природноклиматическими условиями.
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ // Все о ЖКХ .— 2011 .— №4(12) .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/573469 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

36 ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ Исторически сложилось, что экономическое благополучие России крепко связано с обширными и малонаселенными территориями Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. <...> О топительный сезон здесь длится не менее 9 месяцев в году, а кое-где доходит до 11-ти. <...> Кроме того, строительство зданий и объектов городской инфраструктуры сильно осложняет наличие вечной (или, правильнее говоря, многолетней) мерзлоты, которая выходит далеко за пределы Северного полярного круга. <...> Многие из удаленных территорий (Чукотка, Камчатка, Магаданская область, северные районы Якутии и т.п.) не имеют постоянного наземного сообщения с центральными регионами России и сильно зависят от привозного топлива, доставляемого в непродолжительный период летней навигации (лишь 3-4 месяца в году). <...> Из-за этого стоимость энергии здесь в разы выше, чем в центральных регионах, а вопрос энергосбережения приобретает особое значение. <...> «В наследство от советской эпохи северным регионам досталось энергорасточительное коммунальное хозяйство. <...> Жилые и административные здания строились по типовым проектам, слабо адаптированным к климатическим условиям Крайнего Севера, – говорит Сергей Андриенко, гендиректор «Мурманской городской компании». <...> – Так что здесь все те же проблемы ЖКХ, что и по всей России, но усложненные суровым климатом: старые, плохо утепленные дома, высокий износ оборудования и теплосетей, неплатежи ВСЕ О ЖКХ №4 (12) | 2011 г. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ населения и отсутствие в местных бюджетах средств для модернизации устаревшей инфраструктуры и капитальных ремонтов зданий». <...> АСПЕКТЫ ЗАПОЛЯРНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Специфика Крайнего Севера отражается на выборе подходящих строительных решений и технологий. <...> «Одна из самых важных особенностей строительства в северных регионах связана с вечной мерзлотой, – рассказывает Сергей Завьялов, заместитель главного инженера треста «Мурманскпромстрой». <...> – Чтобы здания <...>