Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Медицинская иммунология  / №1 2017

ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОВНЕЙ НЕОПТЕРИНА И IFNγ У ПАЦИЕНТОВ С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА И НЕПЕРЕНОСИМОСТЬЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпук
Страниц10
ID573301
АннотацияРезюме. Исследования потенциальных биомаркеров в периодонтологической литературе фокусируются на анализе ротовой жидкости, где выявляется ряд потенциальных слюнных биомаркеров периодонтита. Биомаркеры должны быть простыми для анализа, выводы должны быть легко интерпретируемы и давать исчерпывающую информацию, например предугадывать начало заболевания, измерять его активность и отражать прогрессию заболевания (например от гингивита до периодонтита). Однако есть еще ряд научных, клинических и технологических задач для достижения успешного клинического применения слюнной диагностики при лечении периодонтита. Цель исследования – установить взаимосвязь неоптерина и IFNγ в ротовой жидкости больных хроническим генерализованным периодонтитом и у пациентов с непереносимостью стоматологических материалов для более полного понимания болезней периодонта. Показано, что средний уровень неоптерина у пациентов с хроническим генерализованным простым периодонтитом средней степени тяжести в стадии обострения до лечения был повышен и составил 11,6 [8,0; 15,4] нг/мл, что достоверно отличалось (р < 0,05) от уровня неоптерина после лечения – 5,5 [4,1; 7,1] нг/мл. Количество IFNγ в ротовой жидкости у пациентов данной группы достоверно не изменилось до и после лечения и составило: до лечения – 6,7 [5,0; 8,7] пг/мл, а после лечения 5,5 [3,5; 7,1] пг/мл. У пациентов с хроническим генерализованным сложным периодонтитом тяжелой степени тяжести в стадии обострения до лечения уровень неоптерина был выше, чем у пациентов первой группы, и составил 8,2 [6,0; 9,9] нг/мл, что достоверно отличалось (р < 0,05) от результатов после лечения – 5,5 [4,1; 7,1] нг/ мл. У пациентов данной группы проведение периодонтальной терапии оказывало влияние на уровень IFNγ в ротовой жидкости, который составил: до лечения – 8,6 [7,3; 11,2] пг/мл, а после лечения – 5,4 [4,3; 6,7] пг/мл. Установлено, что индексы OHI-S и SBI, характеризуюшие состояние полости рта, взаимосвязаны с уровнями неоптерина и IFNγ. Показано, что увеличение концентрации неоптерина в ротовой жидкости и взаимосвязь его концентрации с индексом SBI у пациентов с хроническим генерализованным периодонтитом является независимым биомаркером исхода лечения. У пациентов с хроническим генерализованным периодонтитом установлена сильная высокозначимая корреляция IFNγ и неоптерина в ротовой жидкости до лечения (R = 0,82; p = 0,0001) и после (R = 0,78; p = 0,0001) лечения в обеих группах
Карпук, И.Ю. ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОВНЕЙ НЕОПТЕРИНА И IFNγ У ПАЦИЕНТОВ С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА И НЕПЕРЕНОСИМОСТЬЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ / И.Ю. Карпук // Медицинская иммунология .— 2017 .— №1 .— С. 57-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/573301 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

55-64 © 2017, SPb RAACI ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОВНЕЙ НЕОПТЕРИНА И IFNγ У ПАЦИЕНТОВ С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА И НЕПЕРЕНОСИМОСТЬЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ Карпук И.Ю. <...> Исследования потенциальных биомаркеров в периодонтологической литературе фокусируются на анализе ротовой жидкости, где выявляется ряд потенциальных слюнных биомаркеров периодонтита. <...> Биомаркеры должны быть простыми для анализа, выводы должны быть легко интерпретируемы и давать исчерпывающую информацию, например предугадывать начало заболевания, измерять его активность и отражать прогрессию заболевания (например от гингивита до периодонтита). <...> Однако есть еще ряд научных, клинических и технологических задач для достижения успешного клинического применения слюнной диагностики при лечении периодонтита. <...> Цель исследования – установить взаимосвязь неоптерина и IFNγ в ротовой жидкости больных хроническим генерализованным периодонтитом и у пациентов с непереносимостью стоматологических материалов для более полного понимания болезней периодонта. <...> Показано, что средний уровень неоптерина у пациентов с хроническим генерализованным простым периодонтитом средней степени тяжести в стадии обострения до лечения был повышен и составил 11,6 [8,0; 15,4] нг/мл, что достоверно отличалось (р < 0,05) от уровня неоптерина после лечения – 5,5 [4,1; 7,1] нг/мл. <...> Количество IFNγ в ротовой жидкости у пациентов данной группы достоверно не изменилось до и после лечения и составило: до лечения – 6,7 [5,0; 8,7] пг/мл, а после лечения 5,5 [3,5; 7,1] пг/мл. <...> У пациентов с хроническим генерализованным сложным периодонтитом тяжелой степени тяжести в стадии обострения до лечения уровень неоптерина был выше, чем у пациентов первой группы, и составил 8,2 [6,0; 9,9] нг/мл, что достоверно отличалось (р < 0,05) от результатов после лечения – 5,5 [4,1; 7,1] нг/ мл. <...> У пациентов данной группы проведение периодонтальной терапии оказывало влияние на уровень IFNγ в ротовой жидкости, который составил: до лечения <...>