Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №2 2017

Приглашаем зарубежного специалиста: решение практических налоговых вопросов (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПарамонов
Страниц10
ID572976
АннотацияРоссийский рынок труда по-прежнему открыт для иностранных специалистов, обладающих уникальными для нашей страны экспертными знаниями. В то же время, учитывая свойственную современному миру легкость перемещения трудовых ресурсов между государствами, российский работодатель может столкнуться с целым ворохом юридических и налоговых вопросов, которые ему необходимо будет решить при приглашении иностранного работника.
Парамонов, Д.И. Приглашаем зарубежного специалиста: решение практических налоговых вопросов / Д.И. Парамонов // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2017 .— №2 .— С. 10-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/572976 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ № 2, февраль, 2017 Учет и налогообложение Приглашаем зарубежного специалиста: решение практических налоговых вопросов Д.И. Парамонов адвокат «ФБК Право» Российский рынок труда по-прежнему открыт для иностранных специалистов, обладающих уникальными для нашей страны экспертными знаниями. <...> В то же время, учитывая свойственную современному миру легкость перемещения трудовых ресурсов между государствами, российский работодатель может столкнуться с целым ворохом юридических и налоговых вопросов, которые ему необходимо будет решить при приглашении иностранного работника. <...> В качестве дизайнера она намеревается пригласить в Россию на срок более одного года гражданина Японии, который в настоящий момент является налоговым резидентом Италии (далее — Дизайнер). <...> Предполагается, что вознаграждение Дизайнера не будет фиксированным, но будет зависеть от объема конкретного проекта, в который он вовлечен. <...> Это может быть, например, трудовой договор с высококвалифицированным специалистом (ВКС) либо гражданско-правовой договор с физическим лицом, зарегистрированным в России в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). <...> Окончательное решение зависит от совокупности применения многочисленных аспектов российского налогового и миграционного законодательства при найме Дизайнера на работу в качестве ВКС либо заключении договора с ним как с ИП: оформление разрешения на работу, вид визы, налоги и страховые взносы, применение специальных налоговых режимов, влияние статуса Дизайнера как резидента Италии на его иностранные налоговые обязательства, сохранение статуса резидента, вопросы избежания двойного налогообложения и т.д. <...> Вопросы, касающиеся российского законодательства Требования миграционного законодательства при найме Дизайнера на работу в качестве ВКС общие вопросы миграционного законодательства. <...> Основными нормативными правовыми актами РФ, регулирующими <...>