Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 612206)
Контекстум
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №4 2012

Экспериментальное моделирование процесса переноса плавающих объектов в «мусорных островах» (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБудников
АвторыЖарков П.В., Чашечкин Ю.Д.
Страниц6
ID572590
АннотацияВ лабораторной установке изучены движения полипропиленовых маркеров в составном вихре в качестве модели переноса мусора в океане. Показано, что при движении на поверхности вихря маркер вращается как вокруг центра вихря, так и вокруг собственной оси. Определены зависимости угловых скоростей вращения маркеров от расстояния до центра вихря, значения которых, при фиксированных внешних условиях зависят от размеров маркеров. Найдена сепаратриса, разделяющая области начальных положений, из которых маркер при дальнейшем движении смещается к центру вихря или к стенкам контейнера
УДК550.3.
Будников, А.А. Экспериментальное моделирование процесса переноса плавающих объектов в «мусорных островах» / А.А. Будников, П.В. Жарков, Ю.Д. Чашечкин // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2012 .— №4 .— С. 82-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/572590 (дата обращения: 26.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В лабораторной установке изучены движения полипропиленовых маркеров в составном вихре в качестве модели переноса мусора в океане. <...> Показано, что при движении на поверхности вихря маркер вращается как вокруг центра вихря, так и вокруг собственной оси. <...> Определены зависимости угловых скоростей вращения маркеров от расстояния до центра вихря, значения которых, при фиксированных внешних условиях зависят от размеров маркеров. <...> Найдена сепаратриса, разделяющая области начальных положений, из которых маркер при дальнейшем движении смещается к центру вихря или к стенкам контейнера! <...>