Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2016

ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ: ПРОБЛЕМЫ И ДИНАМИКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАгеева Ольга Юрьевна
АвторыМамистова Екатерина, Спахов Сергей, Шишкина Наталья
Страниц7
ID572181
АннотацияНа основе материалов официальной статистики проанализирована динамика экспорта и импорта РФ (как в целом, так и по отдельным товарным группам), внешнеторговый оборот со странами-партнерами. Дана оценка масштаба падения объема внешней торговли России в 2014-2015 гг. В качестве основных причин выделены резкое падение цен на нефть, нестабильная геополитическая обстановка в мире, ухудшение взаимоотношений России с рядом стран, введение санкций против РФ и ответных антисанкций, девальвация рубля. Взятый Правительством РФ курс на дальнейшее развитие сотрудничества в рамках ЕАЭС и «разворот на Восток» не принесли ожидаемых результатов. Несмотря на рост физических объемов экспорта, его стоимостное выражение неуклонно снижалось из-за падения курса национальной валюты. По той же причине импорт стал абсолютно невыгодным. Наряду с явным ухудшением внешних условий для ведения бизнеса определенное негативное влияние на товаропроизводителей оказали также и внутренние факторы (высокая процентная ставка Центробанка, ужесточение налогового законодательства, рост тарифов ЖКХ), что ограничило производственные и конкурентные возможности отечественных предприятий, снизило их платежеспособный спрос, не позволило реализовать в должной мере политику импортозамещения. Отмеченные внутренние и внешние факторы в комплексе оказали влияние на снижение объемов производства, спровоцировали инфляцию и общий экономический спад. Показано, что в итоге 2015 г. завершился неблагоприятно для торговых отношений России с зарубежными странами, так как имела место отрицательная динамика объемов внешней торговли, обусловленная девальвацией национальной валюты. Спрогнозировано, что значения внешнеторговых показателей продолжат снижаться ввиду сохранения выявленной тенденции.
УДК339.56
ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ: ПРОБЛЕМЫ И ДИНАМИКА / О.Ю. Агеева [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №4 .— С. 207-213 .— URL: https://rucont.ru/efd/572181 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 339.56 DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.4.207 ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ: ПРОБЛЕМЫ И ДИНАМИКА Ольга Юрьевна Агеева Екатерина Александровна Мамистова Сергей Викторович Спахов Наталья Викторовна Шишкина Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I На основе материалов официальной статистики проанализирована динамика экспорта и импорта РФ (как в целом, так и по отдельным товарным группам), внешнеторговый оборот со странами-партнерами. <...> Дана оценка масштаба падения объема внешней торговли России в 2014-2015 гг. <...> В качестве основных причин выделены резкое падение цен на нефть, нестабильная геополитическая обстановка в мире, ухудшение взаимоотношений России с рядом стран, введение санкций против РФ и ответных антисанкций, девальвация рубля. <...> Взятый Правительством РФ курс на дальнейшее развитие сотрудничества в рамках ЕАЭС и «разворот на Восток» не принесли ожидаемых результатов. <...> Несмотря на рост физических объемов экспорта, его стоимостное выражение неуклонно снижалось из-за падения курса национальной валюты. <...> Наряду с явным ухудшением внешних условий для ведения бизнеса определенное негативное влияние на товаропроизводителей оказали также и внутренние факторы (высокая процентная ставка Центробанка, ужесточение налогового законодательства, рост тарифов ЖКХ), что ограничило производственные и конкурентные возможности отечественных предприятий, снизило их платежеспособный спрос, не позволило реализовать в должной мере политику импортозамещения. <...> Отмеченные внутренние и внешние факторы в комплексе оказали влияние на снижение объемов производства, спровоцировали инфляцию и общий экономический спад. <...> Показано, что в итоге 2015 г. завершился неблагоприятно для торговых отношений России с зарубежными странами, так как имела место отрицательная динамика объемов внешней торговли, обусловленная девальвацией национальной валюты. <...> Спрогнозировано <...>