Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы  / №4 2016

Опыт проведения «Недели психологии» в реабилитационном центре «Сосновая горка» для детей с ограниченными возможностями (40,00 руб.)

0   0
Первый авторВологжина
Страниц8
ID571941
АннотацияТермин «комплексная реабилитация» - попытка закрепить за реабилитационным центром и процессами, которые в нем происходят, определенные цели. Цели, связанные с восстановлением личности и ее полноценной жизни в условиях социума, а не с передачей знаний и практических умений
Вологжина, З.Н. Опыт проведения «Недели психологии» в реабилитационном центре «Сосновая горка» для детей с ограниченными возможностями / З.Н. Вологжина // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы .— 2016 .— №4 .— С. 63-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/571941 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ Опыт проведения «Недели психологии» в реабилитационном центре «Сосновая горка» для детей с ограниченными возможностями Вологжина З.Н. <...> Термин «комплексная реабилитация» - попытка закрепить за реабилитационным центром и процессами, которые в нем происходят, определенные цели. <...> Цели, связанные с восстановлением личности и ее полноценной жизни в условиях социума, а не с передачей знаний и практических умений. <...> Комплексная реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями - это своеобразный пропуск в сообщество медиков, педагогов, родителей, которые сегодня так понимают назначение реабилитации детей и подростков. <...> И наше место - место психологов - рядом с ними! <...> Я расскажу только об одной, но очень эффективной форме работы психологического сопровождения детей и подростков в период реабилитации - о «Неделе психологии», которую мы проводим в период летней смены. <...> «Неделя психологии» - необычная форма работы в реабилитационном центре «Сосновая горка», которая стала популярной. <...> Основной акцент сделаем на то, что было, на чувствах и высказываниях участников и авторов происходящих событий. <...> При планировании «Недели психологии» придерживаемся следующих принципов: • мероприятия недели не вмешиваются в реабилитационный процесс; • события недели охватывают весь реабилитационный центр - 61 всех детей, законных представителей, сотрудников центра; • каждый день имеет свою направленность, неповторимость, плавно переходит в следующий и имеет сквозные мероприятия, которые задают обший дух «Неделе психологии». <...> Сквозные мероприятия нашей недели Первый лень: «Кисточки настроений», «Бал-маскарад», «Ящик откровений». <...> Фильмотерапия с использованием фильмов, рекомендуемых для кинотерапии с учетом возрастных особенностей детей и подростков: «Возвращение», «Радио», «Точка», «Чучело», «Триумфальная история Рона Кларка», русские народные сказки и др. <...> Зашита проектов «Психолог будущего <...>