Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Полимерные материалы: изделия, оборудование, технологии  / №6 2015

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ШНЕКОВОЙ ПАРЫ ЭКСТРУДЕРОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛуцук
Страниц6
ID570729
АннотацияКонкурентоспособность любого предприятия, в том числе занятого в производстве изделий из полимерных материалов, связана с надежностью работы технологического оборудования. Для экструзионного производства, одного из наиболее распространенных в полимерной промышленности, обеспечение надежности экструдера – основного вида оборудования любой экструзионной линии – во многом определяется организацией ремонта рабочих элементов пары «шнек – цилиндр»
Луцук, О.А. КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ШНЕКОВОЙ ПАРЫ ЭКСТРУДЕРОВ / О.А. Луцук // Полимерные материалы: изделия, оборудование, технологии .— 2015 .— №6 .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/570729 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА: ФОРМЫ, ШТАМПЫ, ИНСТРУМЕНТ Капитальный ремонт шнековой пары экструдеров Конкурентоспособность любого предприятия, в том числе занятого в производстве изделий из полимерных материалов, связана с надежностью работы технологического оборудования. <...> Для экструзионного производства, одного из наиболее распространенных в полимерной промышленности, обеспечение надежности экструдера – основного вида оборудования любой экструзионной линии – во многом определяется организацией ремонта рабочих элементов пары «шнекцилиндр». <...> О. А. Луцук, ООО «Ярпленка» (г. Ярославль) Введение В случае значительной потери производительности вследствие износа или аварийной поломки деталей шнековой пары экструдера возможны два выхода из сложившейся ситуации – заказ и покупка деталей или же их ремонт. <...> Дело в том, что ввиду слабой и отсталой машиностроительной базы современной России подавляющее количество работающих на российских предприятиях и поступающих на внутренний рынок экструдеров являются зарубежными, разнообразными по конструкции и качеству и, в том числе, уже бывшими в эксплуатации. <...> Другим (и во многих случаях – оптимальным) вариантом решения указанной проблемы является капитальный ремонт. <...> Опыт, который накоплен в этом отношении автором статьи и компанией ООО «Ярпленка» (г. Ярославль), может оказаться полезным российским переработчикам, поскольку показывает, что шнеки и цилиндры экструдеров вполне ремонтопригодны – как в случае износа, так и при аварийной поломке, что позволяет продолжить эксплуатацию экструдера на протяжении определенного времени или до получения новых деталей. <...> Ремонтопригодность шнековой пары Конструктивные особенности совместно работающих шнека и цилиндра экструдера, наряду с характером эксплуатационных повреждений и поломок, определяют их ремонтопригодность, а именно, выбор технологии ремонта, его трудоемкость и стоимость. <...> Ремонтопригодность, являющаяся <...>