Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы экономики и юридической практики  / №5 2014

9.1. ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ КРИМИНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В НАЛОГОВОЙ СФЕРЕ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГапоненко Владимир Федосович
АвторыПалишкина Ольга
Страниц4
ID570494
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы оценки экономического ущерба от криминальных процессов в налоговой сфере и эффективности деятельности государственных органов по их выявлению и раскрытию. Целью написания исследовательской работы является анализ различных подходов к оценке эффективности мер по декриминализации налоговой сферы в целях обеспечения экономической безопасности. Автором была поставлена задача по поиску оптимальных вариантов оценки эффективности данной деятельности, показаны различные методологические подходы как по определению экономического ущерба от криминальных процессов в налоговой сфере, так и по оценке эффективности и экономического эффекта от деятельности органов внутренних дел в процессе декриминализации налоговой сферы.
Гапоненко, В.Ф. 9.1. ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ КРИМИНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В НАЛОГОВОЙ СФЕРЕ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / В.Ф. Гапоненко, Ольга Палишкина // Проблемы экономики и юридической практики .— 2014 .— №5 .— С. 156-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/570494 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ КРИМИНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В НАЛОГОВОЙ СФЕРЕ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Гапоненко Владимир Федосович, профессор кафедры ОФЭ и ТО, д-р экон. наук, профессор Место работы: Академия управления МВД России profgaponenko@gmail.ru Палишкина Ольга Викторовна, специалист-ревизор ОДИ УЭБиПК ГУ МВД России по Ставропольскому краю, адъюнкт заочной формы обучения Академии управления МВД России Место работы: ОДИ УЭБиПК ГУ МВД России по Ставропольскому краю Место учебы: Академия управления МВД России ov_kabinet@mail.ru Аннотация: В статье рассмотрены вопросы оценки экономического ущерба от криминальных процессов в налоговой сфере и эффективности деятельности государственных органов по их выявлению и раскрытию. <...> Целью написания исследовательской работы является анализ различных подходов к оценке эффективности мер по декриминализации налоговой сферы в целях обеспечения экономической безопасности. <...> Автором была поставлена задача по поиску оптимальных вариантов оценки эффективности данной деятельности, показаны различные методологические подходы как по определению экономического ущерба от криминальных процессов в налоговой сфере, так и по оценке эффективности и экономического эффекта от деятельности органов внутренних дел в процессе декриминализации налоговой сферы. <...> Приведена вероятностная оценка экономического ущерба от криминальных процессов в налоговой сфере с использованием статистических данных и экспертных оценок об уровень латентности налоговых преступлений за 2004-2013 гг. <...> Работа представляет определенный шаг в методологии исследования проблем по повышению эффективности мер противодействия налоговой преступности и обеспечения экономической безопасности. <...> Оригинальной представляется оценка экономической эффективности антикриминализационных мер с точки зрения роста доли реально возмещаемого <...>