Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Проблемы экономики и юридической практики  / №5 2014

3.1. ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА ЖИЗНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ, СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА, ЛИЦА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПРАВОСУДИЕ ИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ И ИХ МЕСТО В СИСТЕМЕ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УК РФ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторНуркаева Татьяна Николаевна
АвторыДиваева Ирина
Страниц3
ID570471
АннотацияПричина написания статьи – название и юридическая конструкция ст. 277 УК РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», ст. 295 УК РФ и 317 УК РФ имеют некоторые особенности, которые противоречат общенормативному определению в уголовном законе покушения на преступление и оконченного преступления, что не позволяет дифференцировать ответственность за него в зависимости от наступивших последствий. Как у теоретиков, так и у правоприменителей вызывает сложности правильное толкование понятий «государственный деятель», «общественный деятель», «политическая деятельность», характер и содержание деятельности по охране общественного порядка и общественной безопасности. Методологической основой работы выступают диалектический метод научного познания, а также такие следующие специальные методы: логический, систематический, догматический и сравнительноправовой. В статье дается авторское видение толкования отдельных квалифицированных видов убийства, вызывающих споры в теории уголовного права и судебной практике. Возможности последующего использования результатов научной работы видятся в том, что авторы вносят рекомендации по совершенствованию судебной практики по делам об убийстве. Практическое значение заключается в том, что в работе высказаны рекомендации по квалификации отдельных квалифицирующих признаков убийства в целях их единообразного толкования и использования в процессе правоприменения. Оригинальность работы определяется авторским подходом к толкованию отдельных квалифицированных признаков убийства. Данная работа ориентирована на профессорско-преподавательский состав юридических вузов, аспирантов, адъюнктов, соискателей и студентов, интересующихся вопросами уголовного права и квалификации преступлений, а также сотрудников ОВД, прокуратуры и судей
Нуркаева, Т.Н. 3.1. ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА ЖИЗНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ, СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА, ЛИЦА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПРАВОСУДИЕ ИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ И ИХ МЕСТО В СИСТЕМЕ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УК РФ / Т.Н. Нуркаева, Ирина Диваева // Проблемы экономики и юридической практики .— 2014 .— №5 .— С. 68-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/570471 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА ЖИЗНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ, СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА, ЛИЦА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПРАВОСУДИЕ ИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ И ИХ МЕСТО В СИСТЕМЕ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УК РФ Нуркаева Татьяна Николаевна, д-р юрид. наук, профессор, профессор кафедры уголовного права Место работы: Уфимский юридический институт МВД России NurkaevaTN@yandex.ru Диваева Ирина Рафаэловна, канд. юрид. наук, начальник кафедры уголовного права Место работы: Уфимский юридический институт МВД России irina_di77@mail.ru Аннотация: Причина написания статьи – название и юридическая конструкция ст. <...> 277 УК РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», ст. <...> 295 УК РФ и 317 УК РФ имеют некоторые особенности, которые противоречат общенормативному определению в уголовном законе покушения на преступление и оконченного преступления, что не позволяет дифференцировать ответственность за него в зависимости от наступивших последствий. <...> Как у теоретиков, так и у правоприменителей вызывает сложности правильное толкование понятий «государственный деятель», «общественный деятель», «политическая деятельность», характер и содержание деятельности по охране общественного порядка и общественной безопасности. <...> Методологической основой работы выступают диалектический метод научного познания, а также такие следующие специальные методы: логический, систематический, догматический и сравнительноправовой. <...> В статье дается авторское видение толкования отдельных квалифицированных видов убийства, вызывающих споры в теории уголовного права и судебной практике. <...> Возможности последующего использования результатов научной работы видятся в том, что авторы вносят рекомендации по совершенствованию судебной практики по делам об убийстве. <...> Практическое значение заключается в том, что в работе высказаны рекомендации по квалификации отдельных квалифицирующих признаков убийства в целях их <...>