Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №5 2014

Вариации потока солнечных космических лучей типа «меандр» и «щель» (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛюбимов
АвторыТулупов В.И., Власова Н.А.
Страниц8
ID570156
АннотацияПредставлены результаты исследования природы вариаций потоков солнечных космических лучей (СКЛ) типа «меандр» и «щель» на примере событий 19.III.1990 и 14–15.XII.2006. Используются экспериментальные данные с космических аппаратов (КА) ГРАНАТ, АСЕ, Wind, STEREO-A и STEREO-B. Анализ основан на наблюдательных данных динамических структур в атмосфере Солнца и их продолжения в гелиосфере и эмпирической «отражательной» модели движения, накопления и модуляции космических лучей. Обсуждается структурный источник этих вариаций на Солнце в виде дискретных магнитных плазменных петель и арок между активными областями. Такие структуры в форме магнито-плазменных трубок, перенесенные из хромосферы и короны и заполненные СКЛ, вращаются вместе с Солнцем и при пересечении области расположения детектора являются причиной наблюдения пространственно-временных вариаций СКЛ типа «меандр» и «щель»
УДК523.62-726, 523.62-337.
Любимов, Г.П. Вариации потока солнечных космических лучей типа «меандр» и «щель» / Г.П. Любимов, В.И. Тулупов, Н.А. Власова // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2014 .— №5 .— С. 47-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/570156 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 АСТРОНОМИЯ, АСТРОФИЗИКА И КОСМОЛОГИЯ Вариации потока солнечных космических лучей типа «меандр» и «щель» Г. П. Любимов, В. И. Тулуповa , Н. А. Власова Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д. В. Скобельцына, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. <...> Представлены результаты исследования природы вариаций потоков солнечных космических лучей (СКЛ) типа «меандр» и «щель» на примере событий 19. <...> Используются экспериментальные данные с космических аппаратов (КА) ГРАНАТ, АСЕ, Wind, STEREO-A и STEREO-B. <...> Анализ основан на наблюдательных данных динамических структур в атмосфере Солнца и их продолжения в гелиосфере и эмпирической «отражательной» модели движения, накопления и модуляции космических лучей. <...> Обсуждается структурный источник этих вариаций на Солнце в виде дискретных магнитных плазменных петель и арок между активными областями. <...> Такие структуры в форме магнито-плазменных трубок, перенесенные из хромосферы и короны и заполненные СКЛ, вращаются вместе с Солнцем и при пересечении области расположения детектора являются причиной наблюдения пространственно-временных вариаций СКЛ типа «меандр» и «щель». <...> Ключевые слова: солнечные вспышки, солнечные космические лучи, межпланетное магнитное поле. <...> Введение Явления, регистрируемые в межпланетной среде (МС), являются отражением процессов, происходящих на Солнце. <...> Любые наблюдаемые вариации потоков СКЛ определяются параметрами источника частиц и условиями распространения частиц в неоднородной межпланетной среде. <...> СКЛ служат инструментом для исследования структуры и состояния межпланетного магнитного поля (ММП), плазмы солнечного ветра (СВ) и их источников на Солнце [1, 2]. <...> Одним из таких видов вариаций являются осцилляции потока СКЛ с периодом ∼ 1 ч, названные нами «меандр» (извилистый, по имени реки Меандра, известной по необыкновенным изгибам) и впервые обнаруженные нами во время события возрастания СКЛ 19–21. <...> Осцилляции <...>