Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Прецеденты Европейского суда  / №2 2016

Дела «Уардири против Швейцарии» (Ouardiri v. Switzerland) и «Ассоциация “Лига мусульман Швейцарии” и другие против Швейцарии» (Association «Ligue des musulmans de Suisse» and Others v. Switzerland) (80,00 руб.)

0   0
Страниц9
ID569911
АннотацияРешение от 28 июня 2011 г. по вопросу приемлемости жалоб
Дела «Уардири против Швейцарии» (Ouardiri v. Switzerland) и «Ассоциация “Лига мусульман Швейцарии” и другие против Швейцарии» (Association «Ligue des musulmans de Suisse» and Others v. Switzerland) // Прецеденты Европейского суда .— 2016 .— №2 .— С. 4-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/569911 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прецеденты Европейского Cуда по правам человека Свобода религии СВОБОДА РЕЛИГИИ1 Общая жалоба о конституционном положении, касающемся запрета строительства минаретов Дела «Уардири против Швейцарии» (Ouardiri v. <...> Switzerland) Решение от 28 июня 2011 г. по вопросу приемлемости жалоб Заявители: в первом деле – частное лицо, исповедующее мусульманскую веру, которое работает в фонде, занимающемся установлением взаимоотношений между исламом и остальным миром, и во втором деле – три ассоциации и фонд, общая цель которых связана с мусульманской религией, – утверждали, что запрет на строительство минаретов можно рассматривать как нарушение свободы религии и дискриминацию по религиозному принципу. <...> Европейский Суд объявил жалобы неприемлемыми для рассмотрения по существу (жалобы несовместимы с положениями Конвенции ratione personae2 ) на том основании, что заявители не могли утверждать, что являлись жертвами нарушения положений Конвенции. <...> Поскольку жалобы были направлены исключительно на обжалование конституционного положения, применявшегося в Швейцарии в общем порядке, Европейский Суд постановил, в частности, что заявители не доказали наличие каких-либо крайне исключительных обстоятельств, способных наделить их статусами жертв. <...> Напротив, их жалобы напоминали actio popularis3 на проверку соответствия данного конституционного положения Конвенции in abstracto4 , направленный . <...> Кроме того, из решения Федерального суда от 21 января 2010 г., касающегося соответствия конституционного положения Конвенции, было очевидно, что суды Швейцарии могут проверять любой будущий отказ в разрешении строительства минарета на соответствие Конвенции. <...> ОБЯЗАТЕЛЬСТВО РАСКРЫВАТЬ РЕЛИГИОЗНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ Об удостоверениях личности Дело «Синан Ишык против Турции» (Sinan Işık v. <...> Turkey)5 от 2 февраля 2010 г. Заявитель являлся членом алевитской религиозной общины6 . <...> В 2004 году он обратился в суд с требованием указать в его удостоверении личности «алевит», а не <...>