Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 1 2017

Влияние добровольно-выборочных рубок на текущий прирост древесины в высоковозрастных ельниках (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИльинцев
АвторыТретьяков С.В., Ершов Р.А., Федотов И.В.
Страниц9
ID569562
АннотацияВ статье представлена лесоводственно-таксационная характеристика высоковозрастных ельников, пройденных добровольно-выборочными рубками умеренной и умеренно высокой интенсивности. Проведенные исследования направлены на получение достоверных данных, характеризующих состояние, продуктивность и устойчивость к условиям внешней среды, техногенным и антропогенным воздействиям еловых насаждений, пройденных выборочными рубками. Объекты исследования расположены в Архангельском лесничестве и представлены перестойными еловыми насаждениями, пройденными выборочными рубками 15 и 17 лет назад. Всего заложено по 5 учетных пробных площадей (размер каждой – 0,04 га). На пробных площадях был произведен комплекс лесоводственно-таксационных работ. Для оценки влияния выборочных рубок на прирост древесины взято 60 образцов (кернов) древесины: 40 шт. – в насаждениях, пройденных рубкой (по 20 на каждом участке); 20 шт. – в нетронутом насаждении. Полученные на пробных площадях материалы обработаны принятыми в лесной таксации методами с использованием методов вариационной статистики. Про-веден сравнительный анализ текущего прироста по диаметру до и после рубки различной интенсивности и в нетронутом насаждении. После добровольно-выборочных рубок происходило снижение прироста на протяжении 1…3 лет. Рассчитаны статистические критерии различия средних приростов, процента поздней древесины до и после проведения выборочных рубок различной интенсивности. Установлено, что добровольно-выборочные рубки умеренной и умеренно высокой интенсивности не снижают качества формируемой древесины, после рубки плотность древесины остается на высоком уровне – 409…458 кг/м3.
Влияние добровольно-выборочных рубок на текущий прирост древесины в высоковозрастных ельниках / А.С. Ильинцев [и др.] // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2017 .— № 1 .— URL: https://rucont.ru/efd/569562 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

13, г. Архангельск, Россия, 163062; e-mail: Ilintsev666@yandex.ru В статье представлена лесоводственно-таксационная характеристика высоковозрастных ельников, пройденных добровольно-выборочными рубками умеренной и умеренно высокой интенсивности. <...> Проведенные исследования направлены на получение достоверных данных, характеризующих состояние, продуктивность и устойчивость к условиям внешней среды, техногенным и антропогенным воздействиям еловых насаждений, пройденных выборочными рубками. <...> Объекты исследования расположены в Архангельском лесничестве и представлены перестойными еловыми насаждениями, пройденными выборочными рубками 15 и 17 лет назад. <...> Всего заложено по 5 учетных пробных площадей (размер каждой – 0,04 га). <...> На пробных площадях был произведен комплекс лесоводственно-таксационных работ. <...> Для оценки влияния выборочных рубок на прирост древесины взято 60 образцов (кернов) древесины: 40 шт. – в насаждениях, пройденных рубкой (по 20 на каждом участке); 20 шт. – в нетронутом насаждении. <...> Полученные на пробных площадях материалы обработаны принятыми в лесной таксации методами с использованием методов вариационной статистики. <...> Проведен сравнительный анализ текущего прироста по диаметру до и после рубки различной интенсивности и в нетронутом насаждении. <...> После добровольно-выборочных рубок происходило снижение прироста на протяжении 1… <...> Рассчитаны статистические критерии различия средних приростов, процента поздней древесины до и после проведения выборочных рубок различной интенсивности. <...> Установлено, что добровольновыборочные рубки умеренной и умеренно высокой интенсивности не снижают качества формируемой древесины, после рубки плотность древесины остается на высоком уровне – 409… <...> Влияние добровольно-выборочных рубок на текущий прирост древесины в высоковозрастных ельниках // Лесн. журн. <...> № 1 Введение По данным Лесного плана [4], ель в современном лесном фонде Архангельской области занимает преобладающее <...>