Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 1 2017

Сезонная динамика смолопродуктивности осушаемых сосновых древостоев (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНовосёлов
АвторыДружинин Н.А.
Страниц9
ID569552
АннотацияВ Сокольском районе Вологодской области по результатам исследований за 2009–2013 гг. проведена опытная подсочка закрытого типа в сосняках на территории гидролесомелиоративных стационаров. Опытные сосняки представлены древостоями, только претерпевшими трансформацию после осушения, а также после осушения и несплошной рубки (проходные рубки ухода); торфяная залежь – переходным типом заболачивания; сосняки принадлежат к осоково-сфагновой группе. В древесном ярусе доминирующей остается сосна. Долевое участие березы и ели до рубки не достигало 10 %. Основное внимание было уделено апробации экспресс-метода микроранений, который использовался для ускоренной подсочки закрытого типа. Предложена формула для перерасчета полученных результатов на существующую в России методику установления сосновой смолопродуктивности. В ходе работ были решены следующие задачи исследования: разработать и скорректировать экспресс-метод микроранений для оценки смолопродуктивности сосняков; выявить стабильно-значимый временной период в течение летнего интервала вегетации для осушаемого сосняка, когда смолопродуктивность будет самой максимальной; определить различия в выделении соснового терпентина на разных категориях объектов (приканальная и межканальная осушаемые лесополосы; осушение и осушение + несплошная рубка); установить минимальный временной период исследования смолопродуктивности для получения доверительных результатов. По результатам проведенных исследований установлено, что экспресс-метод микроранений за максимально короткий промежуток времени позволяет получать надежные данные о смолопродуктивности осушаемых сосняков, которая может служить в качестве общего показателя жизненного состояния деревьев сосны. Пятилетний период наблюдения за осушаемыми сосняками позволил сделать следующие выводы: в июне смолопродуктивность на 21 % выше, чем в среднем за весь летний период; в приканальной осушаемой области выход терпентина на 10 % интенсивнее, чем на межканальном пространстве; проходная рубка ухода влияет положительно – смолопродуктивность увеличивается на 42 % по сравнению с сосняком, претерпевшим только осушение. Трехлетние наблюдения за осушаемыми сосновыми древостоями могут дать наиболее надежные результаты при установлении их смолопродуктивности.
Новосёлов, А.С. Сезонная динамика смолопродуктивности осушаемых сосновых древостоев / А.С. Новосёлов, Н.А. Дружинин // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2017 .— № 1 .— URL: https://rucont.ru/efd/569552 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Молочное, г. Вологда, Россия, 160555; e-mail: drujinin@mail.ru В Сокольском районе Вологодской области по результатам исследований за 2009–2013 гг. проведена опытная подсочка закрытого типа в сосняках на территории гидролесомелиоративных стационаров. <...> Опытные сосняки представлены древостоями, только претерпевшими трансформацию после осушения, а также после осушения и несплошной рубки (проходные рубки ухода); торфяная залежь – переходным типом заболачивания; сосняки принадлежат к осоково-сфагновой группе. <...> Долевое участие березы и ели до рубки не достигало 10 %. <...> Предложена формула для перерасчета полученных результатов на существующую в России методику установления сосновой смолопродуктивности. <...> В ходе работ были решены следующие задачи исследования: разработать и скорректировать экспресс-метод микроранений для оценки смолопродуктивности сосняков; выявить стабильно-значимый временной период в течение летнего интервала вегетации для осушаемого сосняка, когда смолопродуктивность будет самой максимальной; определить различия в выделении соснового терпентина на разных категориях объектов (приканальная и межканальная осушаемые лесополосы; осушение и осушение + несплошная рубка); установить минимальный временной период исследования смолопродуктивности для получения доверительных результатов. <...> По результатам проведенных исследований установлено, что экспресс-метод микроранений за максимально короткий промежуток времени позволяет получать надежные данные о смолопродуктивности осушаемых сосняков, которая может служить в качестве общего показателя жизненного состояния деревьев сосны. <...> Пятилетний период наблюдения за осушаемыми сосняками позволил сделать следующие выводы: в июне смолопродуктивность на 21 % выше, чем в среднем за весь летний период; в приканальной осушаемой области выход терпентина на 10 % интенсивнее, чем на межканальном пространстве; проходная рубка ухода влияет положительно <...>