Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №1 2017

ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА СЛАНЦЕВЫХ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ ТОЛЩ (НА ПРИМЕРЕ ХАДУМСКОЙ СВИТЫ ПРЕДКАВКАЗЬЯ) (400,00 руб.)

0   0
Первый авторКеримов
АвторыЯндарбиев Н.Ш., Бондарев А.В., Мустаев Р.М., Дмитриевский С.С.
Страниц8
ID569418
АннотацияСтатья посвящена оценке содержания органического углерода сланцевых низкопроницаемых толщ на примере хадумской свиты Предкавказья, являющейся перспективной осадочной формацией для обнаружения "сланцевых" УВ на территории России. Нетрадиционные ресурсы УВ в сланцевых низкопроницаемых толщах связаны с областями развития недозрелых "богатых" и "очень богатых" потенциально нефтематеринских пород, находящихся на начальном этапе главной фазы нефтеобразования или на подступах к ней. Для достоверной оценки генерационного потенциала материнской породы необходимо учитывать, что эти породы в процессе катагенеза и генерации УВ утрачивают часть своего начального содержания TOC. И чем больше различий между современными значениями TOC и начальным, тем больше зрелость материнской породы. Зная современные значения содержания ОВ в материнской породе, водородный индекс, степень преобразованности ОВ и значение S1, можно рассчитать начальные значения TOC и HI
УДК550.84
ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА СЛАНЦЕВЫХ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ ТОЛЩ (НА ПРИМЕРЕ ХАДУМСКОЙ СВИТЫ ПРЕДКАВКАЗЬЯ) / В.Ю. Керимов [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2017 .— №1 .— С. 25-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/569418 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 550.84 ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА СЛАНЦЕВЫХ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ ТОЛЩ (НА ПРИМЕРЕ ХАДУМСКОЙ СВИТЫ ПРЕДКАВКАЗЬЯ) В. <...> Бондарев1 Нетрадиционные ресурсы УВ в сланцевых низкопроницаемых толщах связаны с областями развития недозрелых "богатых" и "очень богатых" потенциально нефтематеринских пород, находящихся на начальном этапе главной фазы нефтеобразования или на подступах к ней. <...> Основным критерием для поисков сланцевых УВ является не ловушка, где аккумулируются УВ и формируются залежи, а непосредственно породы, в которых образовались УВ, но из которых не произошла их эмиграция [3–5]. <...> Практический интерес для поисков и разведки скоплений нефти и газа в сланцевых низкопроницаемых глинистых толщах могут представлять обогащенные ОВ. <...> Содержание органического углерода (TOC – Total Organic Carbon), как правило, достигает значений от 2 до 10 %. <...> Однако, как свидетельствуют геохимические исследования, органическое вещество, содержащееся в сланцевых низкопроницаемых коллекторах, зачастую является относительно незрелым и находится на стадии генерации ранней нефти. <...> Таким образом, TOC является важнейшим параметром при оценке ресурсов УВ сланцевого коллектора. <...> Извлекаемые углеводороды из нефтегазоносных сланцев будут содержаться в пласте в той концентрации, которая возникла в результате их генерации in situ. <...> Объектом же прогноза и поисков должны быть нефтегазоносные плеи. <...> В качестве нефтегазоносных сланцев авторы статьи, согласно исследованиям О.М. Прищепы и соавторов [14], принимают целый ряд твердых, многослойных пелитовых пород (глина, мергель, глинистый известняк, аргиллит, алевролит и собственно сланец), вме24 , Р. <...> Одним из основных параметров, характеризующих нефтегазоматеринские толщи (НГМТ), является содержание органического углерода. <...> По мнению различных исследователей, выделяются разные значения концентрационной границы НГМТ. <...> В пределах Терско-Каспийского прогиба НГМТ выделены в следующих комплексах <...>