Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник компьютерных и информационных технологий  / №8 2011

МЕТОДОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ, ИМЕЮЩИХСЯ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ И ОКРУЖАЮЩЕЙ ИХ СРЕДЕ КАК МЕЖОТРАСЛЕВОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (210,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
Страниц7
ID569037
АннотацияПриведены основные положения концепции выявления, систематизации и использования различных ресурсов, имеющихся или возникающих в технических системах и окружающей их среде
УДК62
Попов, В.В. МЕТОДОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ, ИМЕЮЩИХСЯ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ И ОКРУЖАЮЩЕЙ ИХ СРЕДЕ КАК МЕЖОТРАСЛЕВОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / В.В. Попов // Вестник компьютерных и информационных технологий .— 2011 .— №8 .— С. 31-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/569037 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 62 В.В. Попов, д-р техн. наук (Российский государственный университет нефти и газа им. <...> И.М. Губкина, Москва); е-mail: vvpopov@land.ru МЕТОДОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ, ИМЕЮЩИХСЯ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ И ОКРУЖАЮЩЕЙ ИХ СРЕДЕ КАК МЕЖОТРАСЛЕВОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ * ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Приведены основные положения концепции выявления, систематизации и использования различных ресурсов, имеющихся или возникающих в технических системах и окружающей их среде. <...> Ключевые слова: техническая система; интенсификация инновационной деятельности; готовые и производные ресурсы; модификация и преобразование ресурсов; материалы с необычными свойствами; эвроритмы поиска технических систем для использования ресурсов; креативная педагогика. <...> Введение Императивом эффективного развития экономики России должна быть интенсификация инновационной деятельности во всех отраслях промышленности, так как для экстенсивного инновационного пути развития всех отраслей в России в настоящее время нет и в ближайшее время, скорее всего, не будет достаточных финансовых средств. <...> В свою очередь интенсификация и повышение эффективности инновационной деятельности возможны только при замене большинством ученых и специалистов используемых ими традиционных малопродуктивных методов творческой инновационной деятельности (метод «проб и ошибок», умозаключения на основе прямых аналогий, а также рассуждения, вызванные ассоциациями, изредка приводящие к «инсайту» – внезапному озарению) на высококреативные методы, технологии и средства, обеспечивающие создание конкурентоспособных продукции и услуг, их коммерциализацию, а также дальнейшее развитие бизнеса с высоким уровнем финансовой стабильности. <...> Они разрабатывались еще со времен древних греков и включают эвристические стратегии, тактики, методы, приемы, законы и закономерности развития технических систем (обобщенно их называют <...>