Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Судья  / №3 2016

СДЕЛАНЫ ВАЖНЫЕ, ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ШАГИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЕДИНСТВА ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА И ДОСТИЖЕНИЯ ЕДИНООБРАЗИЯ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ (80,00 руб.)

0   0
Страниц11
ID568514
АннотацияЕжегодный семинар-совещание председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов прошел в Москве 16—19 февраля 2016 года С приветственным словом к председателям судов обратился Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.
СДЕЛАНЫ ВАЖНЫЕ, ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ШАГИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЕДИНСТВА ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА И ДОСТИЖЕНИЯ ЕДИНООБРАЗИЯ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ // Судья .— 2016 .— №3 .— С. 4-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/568514 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С У ДЕЙСК ОЕ С ООБЩЕС ТВО Сделаны важные, принципиальные шаги по обеспечению единства толкования норм права и достижения единообразия в судебной практике Е жегодный семинар-совещание председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов прошел в Москве 16—19 февраля 2016 года. <...> Прежде всего сделаны важные, принципиальные шаги по обеспечению единства толкования норм права и достижения единообразия в судебной практике». <...> Он подчеркнул, что реформа должна прежде всего способствовать повышению качества и доступности правосудия. <...> Президент России сказал, что здесь очень многое зависит от профессионализма судей, их открытости и стремления детально разобраться в каждом деле и вынести законное, справедливое решение. <...> Открытость судебного процесса — это также неотъемлемая часть справедливого судопроизводства. <...> Главная задача — предоставить возможность как можно большему числу граждан избрать именно эту форму правосудия. <...> Однако только за прошлый год количество дел, рассмотренных судами с участием присяжных, сократилось в полтора раза. <...> Еще одна актуальная тема, которую затронул В.В. Путин в своем выступлении, — предполагаемая декриминализация ряда статей Уголовного кодекса. <...> «Принципиально важно, что инициатива перевода преступлений, не представляющих большой общественной опасности и совершенных впервые, в разряд административных правонарушений исходила именно от самого судейскоСУДЬЯ / МАРТ / 2016 С У ДЕЙСК ОЕ С ООБЩЕС ТВО го сообщества, — сказал Президент. <...> Вам лучше, чем кому бы то ни было, известно, как тяжело отражается судимость на судьбах людей, даже если наказание не связано с лишением свободы». <...> «Мне кажется, что нужно людям, которые оступились, преступили закон, все-таки дать шанс остаться в здоровой части общества и не подвергать их судебному, уголовному преследованию, не вешать на них судимость <...>