Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гидротехника  / №2 2016

ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ, ИСПЫТАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ ОТ ОБРАСТАНИЯ И КОРРОЗИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторОтвалко
АвторыРаилкин А.И., Короткое С.И., Фомин С.Е., Другов М.В., Чиказде С.3.
Страниц5
ID568461
АннотацияРассмотрены подходы к решению проблемы защиты от биообрастания. Разработано противообрастающее защитное покрытие КЭЛТ-2. Ведется разработка перспективных противообрастающих покрытий с пониженной экологической опасностью и экологически безопасных.
ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ, ИСПЫТАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ ОТ ОБРАСТАНИЯ И КОРРОЗИИ / Ж.А. Отвалко [и др.] // Гидротехника .— 2016 .— №2 .— С. 68-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/568461 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ И МАТЕРИАЛЫ 66 ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ, ИСПЫТАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ ОТ ОБРАСТАНИЯ И КОРРОЗИИ Отвалко Ж. А., канд. хим. наук, зав. лабораторией ФГУП «НИИСК» Раилкин А. И., доктор биол. наук, генеральный директор ООО «БиоМорЗащита» Коротков С. И., канд. хим. наук, ст. науч. сотр. <...> Ведется разработка перспективных противообрастающих покрытий с пониженной экологической опасностью и экологически безопасных. <...> Введение в проблему биообрастания Биообрастание изделий, конструкций гидротехнических сооружений (ГТС) и других объектов вызывает их биоповреждение и помехи при эксплуатации. <...> Фактический мировой ущерб от морского обрастания и биоповреждения материалов, изделий и сооружений, по экспертным оценкам, ежегодно составляет более 50–100 млрд долларов США, причем без профилактики и защиты он был бы еще больше, примерно на два порядка [1, 5, 6]. <...> Биоповреждения, вызываемые микро- и макрообрастателями, связаны с их метаболическими и ростовыми процессами, нарушающими целостность защитного покрытия и приводящими к резкому усилению коррозии уже лишенного защиты объекта [6]. <...> Теоретические подходы к решению проблемы защиты от биообрастания С научной точки зрения биологическое обрастание представляет собой процесс колонизации (заселения) микроорганизмами, расселительными стадиями растений и животных (спорами макроводорослей, личинками беспозвоночных животных и др.) любых твердых субстратов, естественных или созданных человеком и эксплуатируемых в водной среде. <...> 1, показывает, что ключевыми в процессе обрастания являются стадии оседания и прикрепления. <...> Их подавление теми или иными средствами и способами может предотвратить поселение обрастателей, их развитие и рост и, таким образом, обеспечить защиту от них. <...> Для этих целей могут быть использованы репелленты и противоадгезионные агенты, например вещества, отпугивающие личинки и споры обрастателей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ