Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Медико-социальная экспертиза и реабилитация  / №4 2016

ПОТРЕБНОСТИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ, В МЕДИКОСОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ ПРОВЕДЕНИЯ (ПО ДАННЫМ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСырникова
АвторыСтороженко Д.В., Темиров Х.В., Мацокин И.С., Степанов Д.Ю.
Страниц6
ID568113
АннотацияПредставлен анализ заболеваемости и исходов различных видов инсультов. В зависимости от уровня среднего дохода на душу населения эти показатели имеют существенные отличия, которые должны определять стратегию оказания медицинской помощи, профилактики и реабилитации. Базовым элементом, обусловливающим восстановление структуры и функциональных возможностей головного мозга после повреждений различного характера, служит феномен нейропластичности. Нейропластичность варьирует в широких пределах в зависимости от локализации поражения и времени, прошедшего с момента окончания действия повреждающего фактора. Помимо традиционных методов реабилитации, все большее внимание ученых привлекают новые технологии, связанные как с развитием технических устройств, применяемых для восстановления когнитивных и моторных функций, так и с совершенствованием организации процесса реабилитации. Из технологических инноваций в обзоре представлены игры, управляемые движением (жестами), в том числе Nintendo Wii и Xbox Kinect, мозг-компьютерные интерфейсы, носимые роботизированные системы управления походкой. Большую роль в повышении мотивации пациентов может сыграть организация управления процессом реабилитации со стороны больного
УДК614.2:616.831-0005-036.11-036.868-058
ПОТРЕБНОСТИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ, В МЕДИКОСОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ ПРОВЕДЕНИЯ (ПО ДАННЫМ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ) / Б.А. Сырникова [и др.] // Медико-социальная экспертиза и реабилитация .— 2016 .— №4 .— С. 53-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/568113 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Medical and Social Expert Evaluation and Rehabilitation. <...> 4 ПОТРЕБНОСТИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ, В МЕДИКОСОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ ПРОВЕДЕНИЯ (ПО ДАННЫМ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ) 1ГАУ города Москвы «Научно-практический реабилитационный центр», 127572, г. Москва, Россия; 2Филиал ГАУ города Москвы «Научно-практический центр реабилитации», 143152, Московская область, Рузский район, сельское поселение Дороховское, Россия; 3 г. Москва, Россия; 4 г. Москва, Россия Представлен анализ заболеваемости и исходов различных видов инсультов. <...> В зависимости от уровня среднего дохода на душу населения эти показатели имеют существенные отличия, которые должны определять стратегию оказания медицинской помощи, профилактики и реабилитации. <...> Базовым элементом, обусловливающим восстановление структуры и функциональных возможностей головного мозга после повреждений различного характера, служит феномен нейропластичности. <...> Нейропластичность варьирует в широких пределах в зависимости от локализации поражения и времени, прошедшего с момента окончания действия повреждающего фактора. <...> Помимо традиционных методов реабилитации, все большее внимание ученых привлекают новые технологии, связанные как с развитием технических устройств, применяемых для восстановления когнитивных и моторных функций, так и с совершенствованием организации процесса реабилитации. <...> Из технологических инноваций в обзоре представлены игры, управляемые движением (жестами), в том числе Nintendo Wii и Xbox Kinect, мозг-компьютерные интерфейсы, носимые роботизированные системы управления походкой. <...> Только сочетание мобилизации сохранных функций и мотивации пациента с применением высоких технологий, прошедших клиническую апробацию, может обеспечить успех реабилитации. <...> Для цитирования: Сырникова Б.А., Стороженко Д.В., Темиров Х.В., Мацокин И.,С., Степанов Д.Ю. <...> Потребности пациентов, перенесших инсульт, в медико-социальной реабилитации и современные технологии <...>