Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №6 2016

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ЖЕНЩИН С АНОГЕНИТАЛЬНЫМИ БОРОДАВКАМИ В РЕПРОДУКТИВНОМ ПЕРИОДЕ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторТорчинов
АвторыМураков С.В., Галачиев О.В., Бараева А.А., Давыдов А.И., Пашков В.М.
Страниц5
ID567505
АннотацияЦель. Оптимизация тактики лечения женщин с аногенитальными бородавками на фоне рубцовой деформации шейки матки Пациенты и методы. Проведено обследование и лечение 124 пациенток с аногенитальными бородавками. В основную группу было включено 43 пациентки с рубцовой деформацией шейки матки, которым выполнялась реконструктивнопластическая операция на шейке матки и традиционные лазерная деструкция аногенитальных бородавок и иммуномодулирующая терапия (инозин пранобекс). Первую группу сравнения составили 40 женщин с интактной шейкой матки, вторую – 41 пациентка с рубцовой деформацией шейки матки. Пациентки групп сравнения получали традиционно применяемое лечение аногенитальных бородавок. Для оценки восстановления репродуктивной функции у пациенток-реконвалесцентов основной группы были изучены физико-биологические свойства цервикальной слизи и морфология эндоцервикса. Результаты. Отсутствие рецидивов аногенитальных бородавок в течение 3 лет в основной группе было достигнуто у 34 пациенток из 43 (79,1% наблюдений), в 1-й группе сравнения – у 33 из 40 (82,5%), во 2-й – у 23 из 41 (56,1%). У 8 из 34 пациенток-реконвалесцентов основной группы слизистая пробка характеризовалась измененными фертильными свойствами, коррелирующими с морфологическими изменениями. При оценке отдаленных результатов эффективность разработанного метода лечения аногенитальных бородавок на фоне рубцовой деформации шейки матки статистически не отличалась от традиционно применяемых методов лечения у больных с интактной шейкой матки, но была выше, чем у традиционно применяемого лечения больных с рубцовой деформацией шейки матки (p = 0,0144). У части пациенток-реконвалесцентов функция эндоцервикса восстанавливается не в полной мере, что проявляется изменением физико-биологических свойств цервикальной слизи и ультраструктурными изменениями эпителия эндоцервикса. Заключение. Восстановление архитектоники цервикального канала является основным и определяющим шагом в восстановлении местной иммунной защиты, поэтому имеет существенное значение при лечении как неспецифических, так и специфических хронических цервицитов на фоне рубцовой деформации шейки матки.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ЖЕНЩИН С АНОГЕНИТАЛЬНЫМИ БОРОДАВКАМИ В РЕПРОДУКТИВНОМ ПЕРИОДЕ / А.М. Торчинов [и др.] // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2016 .— №6 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/567505 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

17–22 Современные подходы к лечению женщин с аногенитальными бородавками в репродуктивном периоде А. <...> Оптимизация тактики лечения женщин с аногенитальными бородавками на фоне рубцовой деформации шейки матки. <...> В основную группу было включено 43 пациентки с рубцовой деформацией шейки матки, которым выполнялась реконструктивнопластическая операция на шейке матки и традиционные лазерная деструкция аногенитальных бородавок и иммуномодулирующая терапия (инозин пранобекс). <...> Первую группу сравнения составили 40 женщин с интактной шейкой матки, вторую – 41 пациентка с рубцовой деформацией шейки матки. <...> Пациентки групп сравнения получали традиционно применяемое лечение аногенитальных бородавок. <...> Для оценки восстановления репродуктивной функции у пациенток-реконвалесцентов основной группы были изучены физико-биологические свойства цервикальной слизи и морфология эндоцервикса. <...> У 8 из 34 пациенток-реконвалесцентов основной группы слизистая пробка характеризовалась измененными фертильными свойствами, коррелирующими с морфологическими изменениями. <...> При оценке отдаленных результатов эффективность разработанного метода лечения аногенитальных бородавок на фоне рубцовой деформации шейки матки статистически не отличалась от традиционно применяемых методов лечения у больных с интактной шейкой матки, но была выше, чем у традиционно применяемого лечения больных с рубцовой деформацией шейки матки (p = 0,0144). <...> У части пациенток-реконвалесцентов функция эндоцервикса восстанавливается не в полной мере, что проявляется изменением физико-биологических свойств цервикальной слизи и ультраструктурными изменениями эпителия эндоцервикса. <...> Восстановление архитектоники цервикального канала является основным и определяющим шагом в восстановлении местной иммунной защиты, поэтому имеет существенное значение при лечении как неспецифических, так и специфических хронических цервицитов на фоне рубцовой <...>