Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №6 2016

ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АРГОНОПЛАЗМЕННОЙ ХИРУРГИИ И ФИБРИНОВОГО КРИОПРЕЦИПИТАТА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЯИЧНИКОВ У ПАЦИЕНТОК С ЭНДОМЕТРИОИДНЫМИ КИСТАМИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрижаков
АвторыДавыдов А.И., Игнатко И.В., Чурганова А.А., Ли А.Б.
Страниц7
ID567503
АннотацияЦель. Оптимизировать методику хирургического лечения больных репродуктивного возраста с эндометриоидными кистами яичников, направленную на сохранение овариального резерва Пациенты и методы. Обследованы 94 пациентки с эндометриомами яичников в возрасте от 20 до 33 лет. В зависимости от метода хирургического гемостаза выделены 4 группы: в 1-й группе (n = 22) выполнена цистэктомия с наложением лигатур; во 2-й (n = 21) – цистэктомия с использованием монополярной электрохирургии, в 3-й (n = 24) – деструкция капсулы кисты с помощью биполярной электрохирургии; в 4-й (n = 27) – деструкция капсулы кисты с помощью плазменной хирургии и аппликацией фибринового криопреципитата. Во всех наблюдениях диагноз верифицирован гистологическим исследованием. Для оценки функционального состояния яичников после операции использовали 2D- и 3D-трансвагинальное ультразвуковое сканирование (объем яичников, количество антральных фолликулов), энергетический допплер; определение уровней ФСГ, антимюллерова гормона (АМГ), ингибина B. Результаты. Как показал анализ полученных результатов, клинические симптомы заболевания «классического» типа полностью исчезли в течение трех месяцев. Менструальный цикл восстановился у всех женщин в течение 56–65 дней от момента последнего приема гормонов. При этом ни в одном наблюдении не отмечено возобновление дисменореи. Спустя 3 мес после операции все показатели овариального резерва были достоверно выше у пациенток 3-й и 4-й групп. Средние значения АМГ в группе пациенток, которым выполнена биполярная деструкция капсулы эндометриоидной кисты или с помощью плазменной энергии были выше минимального референтного значения (1,9 ± 0,1 и 2,0 ± 0,2 нг/мл). В то время как у больных после кистэктомии средние значения АМГ не превышали 1. Через 5–8 мес наступление беременности отмечено у 10 (41,6%) женщин в 3-й группе, в 4-й – у 17 (62,9%), в 1-й – у 4 (18%), причем это женщины, у которых во время операции не использовали дополнительный гемостаз. Во 2-й группе обследованных беременностей не наблюдалось. У 25 больных была проведена повторная операция по поводу рецидива эндометриоидных кист яичников. Величина вновь образованных эндометриоидных кист не превышала в диаметре 20 мм. Заключение. У пациенток с эндометриоидными кистами яичников не следует стремиться к полному выделению капсулы новообразования. Наиболее благоприятные результаты в отношении сохранности фолликулярного запаса отмечены при использовании аргоновой плазмы высокоточной генерации в сочетании с аппликациями ФК.
ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АРГОНОПЛАЗМЕННОЙ ХИРУРГИИ И ФИБРИНОВОГО КРИОПРЕЦИПИТАТА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЯИЧНИКОВ У ПАЦИЕНТОК С ЭНДОМЕТРИОИДНЫМИ КИСТАМИ / А.Н. Стрижаков [и др.] // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2016 .— №6 .— С. 6-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/567503 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5–11 Оценка комплексного применения аргоноплазменной хирургии и фибринового криопреципитата на функциональное состояние яичников у пациенток с эндометриоидными кистами А.Н.Стрижаков, А.И.Давыдов, И.В.Игнатко, А.А.Чурганова, А.Б.Ли Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> Оптимизировать методику хирургического лечения больных репродуктивного возраста с эндометриоидными кистами яичников, направленную на сохранение овариального резерва. <...> Обследованы 94 пациентки с эндометриомами яичников в возрасте от 20 до 33 лет. <...> В зависимости от метода хирургического гемостаза выделены 4 группы: в 1-й группе (n = 22) выполнена цистэктомия с наложением лигатур; во 2-й (n = 21) – цистэктомия с использованием монополярной электрохирургии, в 3-й (n = 24) – деструкция капсулы кисты с помощью биполярной электрохирургии; в 4-й (n = 27) – деструкция капсулы кисты с по мощью плазменной хирургии и аппликацией фибринового криопреципитата. <...> Для оценки функционального состояния яичников после операции использовали 2D- и 3D-трансвагинальное ультразвуковое сканирование (объем яичников, количество антральных фолликулов), энергетический допплер; определение уровней ФСГ, антимюллерова гормона (АМГ), ингибина B. <...> Менструальный цикл восстановился у всех женщин в течение 56–65 дней от момента последнего приема гормонов. <...> Средние значения АМГ в группе пациенток, которым выполнена биполярная деструкция капсулы эндометриоидной кисты или с помощью плазменной энергии были выше минимального референтного значения (1,9 ± 0,1 и 2,0 ± 0,2 нг/мл). <...> В то время как у больных после кистэктомии средние значения АМГ не превышали 1. <...> Во 2-й группе обследованных беременностей не наблюдалось. <...> У 25 больных была проведена повторная операция по поводу рецидива эндометриоидных кист яичников. <...> Величина вновь образованных эндометриоидных кист не превышала в диаметре 20 мм. <...> У пациенток с эндометриоидными кистами яичников не следует стремиться к полному <...>