Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610541)
Контекстум

Воспоминания о Горьком

0   0
Первый авторХодасевич Владислав Фелицианович
Издательство[Б.и.]
Страниц28
ID5675
Кому рекомендованоПроза и мемуары
Ходасевич, В.Ф. Воспоминания о Горьком : Очерк / В.Ф. Ходасевич .— : [Б.и.], 1938 .— 28 с. — Мемуары .— URL: https://rucont.ru/efd/5675 (дата обращения: 09.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

---------------------------------- Владислав ХОДАСЕВИЧ ВОСПОМИНАНИЯ О ГОРЬКОМ Максим Горький [] Москва Издательство "ПРАВДА" Библиотека "ОГОНЕК" 1989 Оригинал здесь: Библиотека А. Белоусенко <...> У ИСТОКОВ ТРАГЕДИИ Судьба Максима Горького -- одна из самых трагических судеб в истории советской литературы. <...> Но ведь для писателя главное -- не личное благополучие, а умение сохранить верность тем высшим идеалам, которые пронизывают настоящее искусство всегда. <...> При всей противоречивости горьковской деятельности в последние годы жизни, после окончательного возвращения в Советский Союз, доминантой ее все же был дух антигуманистический, полностью противоположный тому, к чему стремилась русская классическая литература. <...> И ко всему этому добавляется беспрецедентное мифотворчество, когда из Горького делалась (и продолжает делаться!) благостная фигура иногда слегка заблуждавшегося, но легко направлявшегося Лениным или Сталиным на путь истинный, великого пролетарского писателя, беспрекословно подчинявшего свое творчество очередным задачам советской власти. <...> Долгое время напряженными усилиями горьковедов в штатском нас охраняли и от текстов писателя. <...> Лишь в прошлом году были, наконец, перепечатаны "Несвоевременные мысли", бывшие несвоевременными семьдесят лет; до сих пор с трудом подступаются исследователи к горьковской эмиграции и к тем мыслям, которые он тогда позволял себе высказывать, задевая при этом репутации не только литературных, но и политических деятелей, кажущиеся нам до сих пор незыблемыми. <...> И очень редко исследователи и мемуаристы пытались восстановить истинный облик писателя, последовательного и противоречивого, отважного и испуганного, счастливого и глубоко трагического. <...> И среди лучшего в этом корпусе воспоминаний -- мемуарные очерки Владислава Фелициановича Ходасевича (1886--1939), одного из крупнейших русских поэтов двадцатого века, которому довелось <...>
Воспоминания_о_Горьком.pdf
OCR - Евсей Зельдин, апрель 2007. ----------------------------------Владислав ХОДАСЕВИЧ ВОСПОМИНАНИЯ О ГОРЬКОМ Максим Горький [] Москва Издательство "ПРАВДА" Библиотека "ОГОНЕК" 1989 Оригинал здесь: Библиотека А. Белоусенко. У ИСТОКОВ ТРАГЕДИИ Судьба Максима Горького -- одна из самых трагических судеб в истории советской литературы. Говоря это, я ничуть не забываю, что он жил в довольстве, богатстве и почете именно в те годы, когда физически уничтожались и духовно растаптывались сотни (а пару лет спустя -- и тысячи) литераторов. Но ведь для писателя главное -- не личное благополучие, а умение сохранить верность тем высшим идеалам, которые пронизывают настоящее искусство всегда. При всей противоречивости горьковской деятельности в последние годы жизни, после окончательного возвращения в Советский Союз, доминантой ее все же был дух антигуманистический, полностью противоположный тому, к чему стремилась русская классическая литература. Соловецкая идиллия, воспевание рабского труда на Беломорканале, знаменитый лозунг "Если враг не сдается -- его уничтожают!" -- все это наложило на наше теперешнее отношение к Горькому неизгладимую печать. И ко всему этому добавляется беспрецедентное мифотворчество, когда из Горького делалась (и продолжает делаться!) благостная фигура иногда слегка заблуждавшегося, но легко направлявшегося Лениным или Сталиным на путь истинный, великого пролетарского писателя, беспрекословно подчинявшего свое творчество очередным задачам советской власти. Честно скажем, что такого писателя искренне любить трудно. Долгое время напряженными усилиями горьковедов в штатском нас охраняли и от текстов писателя. Лишь в прошлом году были, наконец, перепечатаны "Несвоевременные мысли", бывшие несвоевременными семьдесят лет; до сих пор с трудом подступаются исследователи к горьковской
Стр.1