Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Linux Format (Линукс Формат)  / №12 2016

PYTHON: CТРОИМ МАШИНУ «ЭНИГМА» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДрейк Нейт
Страниц4
ID566708
АннотацияКак известно, Алан Тьюринг сказал: «Кое-кто думал, что мы воевали с немцами. Неправда. Мы воевали со временем» (или по крайней мере, так сказал Бенедикт Камбербэтч в роли Алана Тьюринга в фильме 2014 г. «Игра в имитацию». Как бы то ни было, Камбербэтч (в роли Тьюринга) говорил о машине «Энигма», использовавшейся немцами для шифрования военных радиопередач во время Второй мировой войны, и в те дни взломать этот шифр для Союзников оказалось почти невозможно. На техноязе машины «Энигма» назывались «электромеханическими роторными шифровальными машинами». Они напоминали огромные печатные машинки: оператор настраивал машину в соответствии с заранее согласованными параметрами и набирал сообщение для шифрования.
Дрейк, Н. PYTHON: CТРОИМ МАШИНУ «ЭНИГМА» / Н. Дрейк // Linux Format (Линукс Формат) .— 2016 .— №12 .— С. 90-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/566708 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Python Python: Cтроим ма ши ну «Эниг ма» Нейт Дрейк соз да ет ау тен тич ную ко пию шиф ро валь ной ма ши ны «Эниг ма», ко то рой поль зо ва лись не мец кие во ен ные во вре мя Вто рой ми ро вой вой ны. <...> Наш эксперт Нейт Дрейк хо чет по бла го да рить свою мно го страдаль ную под ругу, ко то рой пришлось об хо дить ся без те ле ви зо ра, пока он от прав лял на эк ран по то ки за шиф ро ван но го тек ста от сво ей маши ны «Эниг ма». <...> В раз лич ных ро дах не мец ких войск ис поль зо ва лись раз лич ные ва ри ан ты ма ши ны. про грам ми ро ва ния Python. <...> Для ап па рат ной реа ли за ции ма ши ны пре крас но под хо дит Raspberry Pi, поскольку на нем мож но запус кать код Python и есть ап па рат ный ге не ра тор слу чай ных чи сел. <...> В этом про ек те мы за гру зим биб лио те ку py-enigma на Raspberry К Скорая помощь Ра бо тоспособная ко пия «бом бы» Тью рин га – Уэлчме на на хо дит ся в му зее Блетчлипар ка — http:// bit.ly/TuringWelchmanBombe. ак из вест но, Алан Тью ринг ска зал: «Кое-кто ду мал, что мы вое ва ли с нем ца ми. <...> Мы вое ва ли со вре менем» (или по край ней ме ре, так ска зал Бе не дикт Кам бербэтч в ро ли Ала на Тью рин га в филь ме 2014 г. «Иг ра в ими та цию». <...> Как бы то ни бы ло, Кам бер бэтч (в ро ли Тью <...>