Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Linux Format (Линукс Формат)  / №9 2015

СБОРОЧНЫЕ СИСТЕМЫ ДИСТРИБУТИВОВ (80,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID566438
АннотацияБольшинство современных дистрибутивов распространяют ПО в виде прекомпилированных пакетов, которые представляют собой архив с собранной программой, вспомогательную информацию (в частности, зависимости от других пакетов) и, возможно, скрипты, которые будут исполняться при установке, обновлении или удалении пакета.
СБОРОЧНЫЕ СИСТЕМЫ ДИСТРИБУТИВОВ // Linux Format (Линукс Формат) .— 2015 .— №9 .— С. 60-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/566438 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сбор ка ди ст ри бу ти вов Сбо роч ные сис те мы дист ри бу ти вов Де нис Си ла ков раз би ра ет ся, от ку да бе рут ся па ке ты в ре по зи то ри ях. <...> Б оль шин ст во со вре мен ных ди ст ри бу ти вов рас про стра ня ют ПО в ви де пре ком пи ли ро ван ных па ке тов, ко то рые представ ля ют со бой ар хив с со б ран ной про грам мой, вспомо га тель ную ин фор ма цию (в ча ст но сти, за ви си мо сти от других па ке тов) и, воз мож но, скрип ты, ко то рые бу дут ис пол нять ся при ус та нов ке, об нов ле нии или уда ле нии па ке та. <...> Па ке ты и ре по зи то рии Па ке ты по ме ща ют ся в ре по зи то рии ди ст ри бу ти ва со глас но оп реде лен ным прин ци пам, раз ли чаю щим ся от сис те мы к сис те ме. <...> Напри мер, час то вы де ля ют от дель ный ре по зи то рий для про грамм, рас про стра няе мых под не сво бод ны ми ли цен зия ми (“non-OSS” в openSUSE, “non-free” в ROSA и OpenMandriva, “Restricted” в Ubuntu и так да лее). <...> Под роб нее о ви дах ре по зи то ри ев, сбор ке па ке тов и свя занных с этим про цес сом тон ко стях уже рас ска зы ва лось в LXF169. <...> Там мы вы яс ни ли, что за ка ж дым па ке том сле дит от ве чающий за не го мейн тей нер, ко то рый <...>