Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Гидротехника  / №3 2012

НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УСИЛЕНИЯ СЛАБЫХ ОСНОВАНИЙ ПОРТОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГоргуца
Страниц4
ID565813
АннотацияВ настоящее время в портах Таманского полуострова, и в первую очередь в Темрюкском районе Краснодарского края, ведется обширная реконструкция и новое строительство портовых сооружений на прибрежных территориях Как показали результаты исследований, особенность геолого-литологического строения данных территорий состоит в том, что они до глубины 16–18 м повсеместно представлены слабыми илистыми грунтами, и только ниже этих отметок идут плотные суглинистые грунты.
Горгуца, Ю.В. НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УСИЛЕНИЯ СЛАБЫХ ОСНОВАНИЙ ПОРТОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ / Ю.В. Горгуца // Гидротехника .— 2012 .— №3 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/565813 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮГ РОССИИ: проблемы и перспективы развития гидротехнических сооружений НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УСИЛЕНИЯ СЛАБЫХ ОСНОВАНИЙ ПОРТОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ The main theme of the present article is particular qualities 42 Горгуца Ю. В., генеральный директор ООО «Югморстрой-Т», г. Новороссийск В настоящее время в портах Таманского полуострова, и в первую очередь в Темрюкском районе Краснодарского края, ведется обширная реконструкция и новое строительство портовых сооружений на прибрежных территориях. <...> Как показали результаты исследований, особенность геолого-литологического строения данных территорий состоит в том, что они до глубины 16–18 м повсеместно представлены слабыми илистыми грунтами, и только ниже этих отметок идут плотные суглинистые грунты. <...> Естественно, что в данных условиях для улучшения прочностных характеристик грунтов и обеспечения допустимых и равномерных осадок оснований под зданиями и сооружениями необходимо выполнение ряда мероприятий по укреплению слабонесущих грунтов. <...> Анализ уже выполненной и прошедшей государственную экспертизу проектной документации по одному из строящихся объектов показал, что стоимость этих мероприятий более чем в 2 раза превышает стоимость строительства самих портовых гидротехнических сооружений. <...> В связи с этим возникла острая необходимость в поиске альтернативных методов укрепления слабонесущих грунтов, в том числе и в международной инженерной практике. <...> Вследствие рассмотрения различных вариантов найдена технология, изложенная в немецких Рекомендациях по армогрунтовым конструкциям (Немецкое общество по геотехнике) и Рекомендациях по строительству портов и каналов (Рабочая группа по укреплению берегов, Германия) и широко применяемая немецкой компанией HUESKER Synthetic GmbH при строительстве подобных сооружений в Европе и Южной Америке. <...> ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ТЕХНОЛОГИИ, ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ, ИННОВАЦИИ, ВЕДУЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ 43 Данная технология позволяет в короткие сроки <...>