Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гидротехника  / №3 2011

ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ОБОРУДОВАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ГЭС (150,00 руб.)

0   0
Первый авторИванченко
АвторыПрокопенко А.Н.
Страниц6
ID565612
АннотацияРежимы работы действующих гидротурбин Необходимость повышения технического уровня оборудования действующих ГЭС диктуется рядом причин. 1. Гидроэнергетическое оборудование на большинстве действующих ГЭС давно отработало свой нормативный срок службы и морально устарело. По сравнению с довоенным уровнем максимальное значение КПД осевых турбин на напор 20 м увеличилось в России на 6%, а  для расчетного режима — на 10%. Современная номенклатура требует от новых рабочих колес уровня максимального КПД не ниже 90,5% на модели для осевых машин и не ниже 92% для радиально-осевых турбин.
Иванченко, И.П. ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ОБОРУДОВАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ГЭС / И.П. Иванченко, А.Н. Прокопенко // Гидротехника .— 2011 .— №3 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/565612 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

повыШение технического уровня оборудования действующих гэс 2. <...> 34–51 ГиДРоЭнеРГеТика прокопенко а. н., зав. отд. гидроэнергетики и гидроэнергетического оборудования ОАО «НПО ЦКТИ», Санкт-Петербург иванченко и. п., канд. техн. наук, зам. зав. отделом по научной работе ОАО «НПО ЦКТИ» Режимы работы действующих гидротурбин необходимость повышения технического уровня оборудования действующих Гэс диктуется рядом причин. <...> Гидроэнергетическое оборудование на большинстве действующих Гэс давно отработало свой нормативный срок службы и морально устарело. <...> По сравнению с довоенным уровнем максимальное значение кПД осевых турбин на напор 20 м увеличилось в россии на 6%, а для расчетного режима — на 10%. современная номенклатура требует от новых рабочих колес уровня максимального кПД не ниже 90,5% на модели для осевых машин и не ниже 92% для радиально-осевых турбин. <...> 2. сложившиеся на действующих Гэс режимные условия в большинстве случаев отличаются по разным причинам от проектных: Œ изменение характера использования установленной мощности Гэс, а следовательно, и агрегатов в энергосистеме; Œ рост зарегулированности водотока в результате строительства гидростанций с водохранилищами многолетнего регулирования; Œ расширение действующих Гэс путем установки новых гидромашин; Œ строительство нижележащей Гэс, подпирающей уровень нижнего бьефа рассматриваемого гидроузла; Œ пересмотр правил использования водных ресурсов в процессе эксплуатации в целях удовлетворения потребностей сельского и рыбного хозяйств, речного транспорта и т. д. <...> Проточный тракт действующих гидротурбин имеет большой физический износ за период сверхдлительной эксплуатации. <...> Лопастные системы турбин на многих Гэс деформированы, в результате чего машины имеют низкий уровень кПД. работы по повышению технического уровня гидротурбин ведутся нПо ЦкТи по трем направлениям: Œ выявление резервов пиковой мощности; Œ модернизация действующих <...>