Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Социально-политические науки  / №4 2016

2.1. КОНФЛИКТ И МИРОПОРЯДОК: ПРОТИВОРЕЧИЯ КАК УСЛОВИЕ СТАБИЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА НА МАКРОУРОВНЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКазарян Давид Мехакович
Страниц5
ID565363
АннотацияСоциально-политические последствия конфликтов, их функциональная направленность находятся в центре внимания политологов, социологов, философов, конфликтологов. Конфликт тем и интересен, что приводит к определенным, нередко неожиданным результатам. В статье представлена иерархия социальнополитических конфликтов на макроуровне, показана неразрывная диалектическая связь данных конфликтов с социально-политическими изменениями, которые, в свою очередь, приводят к временному равновесию или стабильности, созданию новых альтернатив для дальнейшего развития
Казарян, Д.М. 2.1. КОНФЛИКТ И МИРОПОРЯДОК: ПРОТИВОРЕЧИЯ КАК УСЛОВИЕ СТАБИЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА НА МАКРОУРОВНЕ / Д.М. Казарян // Социально-политические науки .— 2016 .— №4 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/565363 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНФЛИКТ И МИРОПОРЯДОК: ПРОТИВОРЕЧИЯ КАК УСЛОВИЕ СТАБИЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА НА МАКРОУРОВНЕ Казарян Давид Мехакович, помощник министра регионального управления и развития РА, Армения, г. Ереван Место работы: Министерство регионального управления и развития РА, Армения, г. Ереван constitutionlawgroup@gmail.com Аннотация: Социально-политические последствия конфликтов, их функциональная направленность находятся в центре внимания политологов, социологов, философов, конфликтологов. <...> В статье представлена иерархия социальнополитических конфликтов на макроуровне, показана неразрывная диалектическая связь данных конфликтов с социально-политическими изменениями, которые, в свою очередь, приводят к временному равновесию или стабильности, созданию новых альтернатив для дальнейшего развития. <...> Более того, именно наличие конфликтов в обществе должно стать нормой, в настоящий момент взятой на вооружение западными и отечественными конфликтологами. <...> К социально-политическим конфликтам на макроуровне относятся те, которые принимают форму коллективного сопротивления или протеста, а критерием построения их иерархии являются такие переменные, как, например, предложенные Р. <...> Построение иерархии конфликтов и их функциональных последствий следует осуществлять от низших, менее развитых форм, к высшим, более интенсивным. <...> Поэтому логично начинать анализ с такой формы социально-политического конфликта, как смута. <...> Смута – это первоначальное состояние недовольства больших масс людей. <...> Смуты, как показывает ис28 тория дореволюционной России, периодически охватывали страну, подчиняя своему влиянию большие социальные группы. <...> Широко известна смута конца XVI – начала XVII в., которая характеризовалась государственной неустроенностью и борьбой за власть, появлением самозванцев, активным, но стихийноразрушительным участием народных масс в делах управления. <...> В подобные периоды в полной мере проявляются такие <...>