Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Социально-политические науки  / №1 2016

1.5. ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ВОЙНА: ПОНЯТИЕ, АТРИБУТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторХмелевский Сергей Владимирович
Страниц8
ID565216
Аннотацияв статье аргументировано, что наличие критической массы насилия в современном глобализированном мире приводит к последовательной эскалации конфликтов, апофеозом которых становится отмеченная еще Томасом Гоббсом «война всех против всех». Столкновение в самых витиеватых комбинациях интересов легальных и нелегальных акторов, эклектика сугубо мирных и исключительно военных средств и методов насилия влекут гибридизацию войны, аннигиляцию представления о ней как о вооруженном государственном насилии, институционализацию особой разновидности цивилизационной войны – войны террористической, дискретной, как в реальном, так и в социо-культурно-историческом времени и бесконечной по продолжительности в контексте метафизичности целей. Такая война реально и потенциально возможна в любом месте Земного шара, где есть носители неприемлемой для террористов модели цивилизационного существования и сосуществования. Это пример асимметричной, перманентной, гибридной формы цивилизационной войны, грозящей Человечеству развязыванием Третьей Мировой войны. Это также показатель неумения, нежелания деградирующих физически и психически, фарисействующих, вероломных, закрытых от попадания в них случайных элементов правящих элит государств Запада согласовывать свои действия против террористов с законами и обычаями войны, адекватными и международному публичному праву, и соответствующей культурно-исторической парадигме (парадокс силы)
Хмелевский, С.В. 1.5. ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ВОЙНА: ПОНЯТИЕ, АТРИБУТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ / С.В. Хмелевский // Социально-политические науки .— 2016 .— №1 .— С. 30-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/565216 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ВОЙНА: ПОНЯТИЕ, АТРИБУТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОСВЯЩАЕТСЯ СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ МАТЕРИ АВТОРА ХМЕЛЕВСКОЙ ЛАРИСЫ ФЕЛИКСОВНЫ (1939-2008) Хмелевский Сергей Владимирович, кандидат философских наук, доцент, капитан 1 ранга запаса xmelevsk@mail.ru Аннотация: в статье аргументировано, что наличие критической массы насилия в современном глобализированном мире приводит к последовательной эскалации конфликтов, апофеозом которых становится отмеченная еще Томасом Гоббсом «война всех против всех». <...> Столкновение в самых витиеватых комбинациях интересов легальных и нелегальных акторов, эклектика сугубо мирных и исключительно военных средств и методов насилия влекут гибридизацию войны, аннигиляцию представления о ней как о вооруженном государственном насилии, институционализацию особой разновидности цивилизационной войнывойны террористической, дискретной, как в реальном, так и в социо-культурно-историческом времени и бесконечной по продолжительности в контексте метафизичности целей. <...> Такая война реально и потенциально возможна в любом месте Земного шара, где есть носители неприемлемой для террористов модели цивилизационного существования и сосуществования. <...> Это также показатель неумения, нежелания деградирующих физически и психически, фарисействующих, вероломных, закрытых от попадания в них случайных элементов правящих элит государств Запада согласовывать свои действия против террористов с законами и обычаями войны, адекватными и международному публичному праву, и соответствующей культурно-исторической парадигме (парадокс силы). <...> Хантингтон подробнейшим образом исследовал разновидность цивилизационной войнывойны, ведомой кровопролитными средствами и методами институтами государственной власти [221]. <...> Утверждая, что столкновение фундаментальных 30 1’2016 ко в мире, так или иначе, используется другая модификация цивилизационной войны – террористическая война. <...> Во-первых, потому, что <...>