Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления  / №4 2016

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЗАЩИТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ (255,00 руб.)

0   0
Первый авторДенищик
Страниц8
ID564420
АннотацияВ статье на основе эмпирических данных авторского массового опроса, проведенного методом анкетирования в 2014–2015 гг. в Белгородской области, анализируется работа профсоюзов в защите социально-экономических интересов работающей молодежи. Доказывается, что работающая молодежь Белгородской области принимает активное участие в профсоюзных мероприятиях, а для решения социально-экономических проблем использует ресурсы профсоюзов. В то же время молодежь характеризуется низким уровнем профсоюзного активизма, который обусловлен недостаточным информационным обеспечением деятельности профсоюзов, некритичностью молодежи в оценках профсоюзной работы
УДК316.354.4
Денищик, А.Ю. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЗАЩИТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ / А.Ю. Денищик // Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления .— 2016 .— №4 .— С. 201-208 .— URL: https://rucont.ru/efd/564420 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

202 УДК 316.354.4 РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЗАЩИТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ А.Ю. <...> Денищик Белгородский государственный национальный исследовательский университет Е-mail:265580@mail.ru В статье на основе эмпирических данных авторского массового опроса, проведенного методом анкетирования в 2014–2015 гг. в Белгородской области, анализируется работа профсоюзов в защите социально-экономических интересов работающей молодежи. <...> Доказывается, что работающая молодежь Белгородской области принимает активное участие в профсоюзных мероприятиях, а для решения социально-экономических проблем использует ресурсы профсоюзов. <...> В то же время молодежь характеризуется низким уровнем профсоюзного активизма, который обусловлен недостаточным информационным обеспечением деятельности профсоюзов, некритичностью молодежи в оценках профсоюзной работы. <...> Одной из таких групп является молодежь, которая, обладая значительными внутренними ресурсами, не только не имеет достаточного опыта реализации этих ресурсов, но и адекватной надежной внешней системы защиты от неблагоприятных социально-экономических явлений. <...> © Денищик А.Ю., 2016 Вестник НГУЭУ • 2016 • № 4 Социология 203 Анализ научной литературы, посвященной социально-экономическим проблемам молодежи, показывает, что наиболее часто в связи с этим всплывает тема высокой внутригрупповой дифференциации молодежи и неравенства стартовых возможностей. <...> Так, размышляя на тему профессионального становления и развития молодежи, Л.А. Семенова обращает внимание на проблему социального неравенства, подчеркивая, что оно усиливает негативные тенденции, существенным образом сказывается на профессионально-трудовых, социальных ориентациях, интересах современной российской молодежи [16, с. <...> По мнению М.К. Горшкова, Ф.Э. Шреги, современная молодежь – это поколение чрезвычайно дифференцированное по самым разным основаниям, в том числе и <...>