Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Педагогическая диагностика  / №5 2016

Автоматизированная диагностика качества обучения как средство развития исследовательской компетентности педагогов (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахарова
Страниц4
ID563164
АннотацияОбоснована связь между исследовательской компетентностью педагогов и их готовностью к активному управлению образовательным процессом. Выделены ключевые подзадачи управления обучением. Показана обусловленность их решения готовностью педагога к качественному отбору и исследованию данных с целью выявления результативности своих действий и совершенствования педагогических условий и образовательной среды
Захарова, И.Г. Автоматизированная диагностика качества обучения как средство развития исследовательской компетентности педагогов / И.Г. Захарова // Педагогическая диагностика .— 2016 .— №5 .— С. 53-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/563164 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА Автоматизированная диагностика качества обучения как средство развития исследовательской компетентности педагогов ФГБОУ ВО «Тюменский государственный университет», Институт математики и компьютерных наук emaiL; izaharova@yandex.ru доктор педагогических наук, профессор И.Г. Захарова, Обоснована связь между исследовательской компетентностью пе дагогов и их готовностью к активному управлению образовательным процессом. <...> Показана обусловленность их решения готовностью педагога к качественному отбору и исследованию данных с целью выявления результативности своих действий и совершенствования педагоги ческих условий и образовательной среды. <...> Подготовка студентов к педагогической деятельности должна обеспечить запуск механизмов для формирования и развития потребности в дальней шем профессиональном развитии, без которого немыслим ни один совре менный специалист. <...> Какие же качества отличают эффективного педагога (эффективного с точки зрения результатов его деятельности)? <...> С позиции профессионального сообщества (и соответствующих стандартов) — это стремление разделить свою любовь к предмету с учениками, наряду со спо собностью сделать и содержание, и методы обучения стимулирующими и интересными для всех учащихся; потребность развиваться, адаптируясь к новым требованиям и запросам. <...> Эффективный педагог использует совре менные технологии обучения, создаёт комфортную атмосферу в классе, имеет необходимые компетенции, мотивацию и способности для выявле ния и исследования проблем обучения и воспитания. <...> Обучающиеся, со сво ей стороны, ценят в педагогах в первую очередь способность взаимодейст вовать с каждым учеником на уровне его понимания, стремление сделать абсолютно прозрачной цель обучения: что именно должно быть понято и усвоено, на каком уровне и почему [1]. <...> При этом во все времена, как бы ни менялись содержание, средства и технологии обучения <...>