Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогическое образование в России  / №11 2016

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ К ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ В ОБЛАСТИ НАУКОЕМКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмаков Александр Сергеевич
АвторыЕрмаков Дмитрий, Фещенко Татьяна
Страниц7
ID562590
АннотацияОдин из преобладающих подходов к формированию инновационной экономики XXI века на всех уровнях (глобальном, национальном, региональном, институциональном) основан на приоритетном развитии высокотехнологичных отраслей, находящихся на переднем крае исследований, для создания и развития которых требуется персонал высшей квалификации. Период с 2010 по 2020 гг., ознаменовавшийся глобальным кризисом, является одновременно фазой освоения и внедрения технологических инноваций. Необходимым условием становления инновационной экономики выступает модернизация системы образования. Одним из эффективных механизмов подготовки школьников к работе в наукоемких отраслях экономики может служить профильное обучение. В системе профильного обучения новые требования предъявляются и к педагогическим работникам. В статье изложены цель и задачи, а также теоретические и практические результаты научно-исследовательского проекта «Стратегия развития системы профильного обучения для подготовки школьников к работе в наукоемких отраслях городского хозяйства г. Москвы». Одна из задач проекта – подготовка и внедрение дополнительных профессиональных программ повышения квалификации педагогов в области подготовки школьников к работе в наукоемких отраслях городского хозяйства Москвы в системе профильного обучения
УДК37.048.45:371.14
Ермаков, А.С. ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ К ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ В ОБЛАСТИ НАУКОЕМКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ / А.С. Ермаков, Дмитрий Ермаков, Татьяна Фещенко // Педагогическое образование в России .— 2016 .— №11 .— С. 126-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/562590 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

126 УДК 37.048.45:371.14 ББК ЧЧ20.42+Ч420.053.6 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГСНТИ 14.37.27 Код ВАК 13.00.02 Ермаков Александр Сергеевич, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, отдел экологической физиологии, Институт экспериментальной медицины; 197376, г. Санкт-Петербург, ул. ак. <...> 12; e-mail: ermakov99@mail.ru Ермаков Дмитрий Сергеевич, доктор педагогических наук, профессор, кафедра методики обучения химии, экологии и естествознанию, Московский институт открытого образования; 125167, г. Москва, пер. <...> 6; e-mail: ermakovds.mioos@yandex.ru Фещенко Татьяна Сергеевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методики обучения физике, Московский институт открытого образования; 125167, г. Москва, пер. <...> 6; e-mail: feshchenkots@mioo.ru ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ К ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ В ОБЛАСТИ НАУКОЕМКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: наукоемкие технологии; профессиональная ориентация; профильное обучение; повышение квалификации педагогов. <...> Один из преобладающих подходов к формированию инновационной экономики XXI века на всех уровнях (глобальном, национальном, региональном, институциональном) основан на приоритетном развитии высокотехнологичных отраслей, находящихся на переднем крае исследований, для создания и развития которых требуется персонал высшей квалификации. <...> Необходимым условием становления инновационной экономики выступает модернизация системы образования. <...> Одним из эффективных механизмов подготовки школьников к работе в наукоемких отраслях экономики может служить профильное обучение. <...> В системе профильного обучения новые требования предъявляются и к педагогическим работникам. <...> В статье изложены цель и задачи, а также теоретические и практические результаты научно-исследовательского проекта «Стратегия развития системы профильного обучения для подготовки школьников к работе в наукоемких отраслях городского хозяйства г. Москвы». <...> Одна из задач проектаподготовка и внедрение <...>