Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Педагогическое образование в России  / №11 2016

ОПЫТ СОТРУДНИЧЕСТВА УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА С ВУЗАМИ КНР В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ОБЛАСТЯХ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляев Владислав Петрович
АвторыПодергина Екатерина
Страниц5
ID562570
АннотацияВ данной статье рассматриваются российско-китайские партнерские взаимоотношения в области науки, культуры и образования на примере Уральского государственного горного университета. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению доли китайских студентов, обучающихся в вузах Екатеринбурга, реализации программ академического обмена, научным контактам. В связи с этим в статье описывается опыт сотрудничества двух стран и приводятся планы по дальнейшему его развитию. В статье дается подробное описание мероприятий по интеграции китайских студентов в российский вуз, а также программ по студенческим обменам, выделяются наиболее перспективные направления сотрудничества УГГУ с китайскими партнерами. Особое место в статье уделяется актуальности проведения внеучебной работы со студентами из Китая для создания условий максимально эффективной адаптации в России. Нельзя не отметить большую работу и китайских партнеров по нравственному и эстетическому воспитанию направленников, а также высокий уровень занятий по подготовке студентов к жизни в России и по обучению русскому языку. Взаимодействие вузов Китая и России имеет хорошие перспективы не только в образовательной сфере, но и в области совместных научных исследований, а также в социальных молодежных проектах
УДК378.662.2(470.5):37.014.25
Беляев, В.П. ОПЫТ СОТРУДНИЧЕСТВА УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА С ВУЗАМИ КНР В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ОБЛАСТЯХ / В.П. Беляев, Екатерина Подергина // Педагогическое образование в России .— 2016 .— №11 .— С. 15-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/562570 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 11 УДК 378.662.2(470.5):37.014.25 ББК Ч448.4ж(0) ГСНТИ 14.35.07 15 Код ВАК 13.00.02 Беляев Владислав Петрович, кандидат философских наук, доцент, кафедра философии и культурологии, начальник управления международной деятельности, Уральский государственный горный университет; 620144, г. Екатеринбург, ул. <...> 30; e-mail: ekaterina.podergina@mail.ru Подергина Екатерина Александровна, кандидат социологических наук, доцент, кафедра управления персоналом, Уральский государственный горный университет; 620144, г. Екатеринбург, ул. <...> 30; e-mail: ekaterina.podergina@mail.ru ОПЫТ СОТРУДНИЧЕСТВА УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА С ВУЗАМИ КНР В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ОБЛАСТЯХ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сотрудничество России и Китая; взаимодействие в сфере образования; Уральский государственный горный университет; международные обмены; концорциум вузов. <...> В данной статье рассматриваются российско-китайские партнерские взаимоотношения в области науки, культуры и образования на примере Уральского государственного горного университета. <...> В последние годы наблюдается тенденция к увеличению доли китайских студентов, обучающихся в вузах Екатеринбурга, реализации программ академического обмена, научным контактам. <...> В связи с этим в статье описывается опыт сотрудничества двух стран и приводятся планы по дальнейшему его развитию. <...> В статье дается подробное описание мероприятий по интеграции китайских студентов в российский вуз, а также программ по студенческим обменам, выделяются наиболее перспективные направления сотрудничества УГГУ с китайскими партнерами. <...> Особое место в статье уделяется актуальности проведения внеучебной работы со студентами из Китая для создания условий максимально эффективной адаптации в России. <...> Нельзя не отметить большую работу и китайских партнеров по нравственному и эстетическому воспитанию направленников, а также высокий уровень занятий по подготовке студентов к жизни в России и по обучению русскому языку. <...> Взаимодействие <...>