Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611271)
Контекстум
Философия образования  / №6 2016

ФИЛОСОФИЯ И ЛОГИКА ВИЗУАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМакулин
Страниц12
ID562554
АннотацияВ статье предложено концептуальное описание природы визуального мышления и визуальной логики в рамках философского познания. В работе на понятийном уровне проводится исследование связи визуального мышления и визуальной логики его раскрытия в рамках методик наглядной экспликации природы философского знания. Выбор проблемы визуального философского мышления и визуальной логики философских построений в качестве ключевого предмета исследования обосновывается, с одной стороны, растущим интересом академической среды к методолого-образовательным проблемам наглядности философского знания, с другой – наличием определенного концептуального пробела в подходах, обосновывающих методологию и логику визуализации
УДК1+16
Макулин, А.В. ФИЛОСОФИЯ И ЛОГИКА ВИЗУАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ / А.В. Макулин // Философия образования .— 2016 .— №6 .— С. 36-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/562554 (дата обращения: 10.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье предложено концептуальное описание природы визуального мышления и визуальной логики в рамках философского познания. <...> В работе на понятийном уровне проводится исследование связи визуального мышления и визуальной логики его раскрытия в рамках методик наглядной экспликации природы философского знания. <...> Выбор проблемы визуального философского мышления и визуальной логики философских построений в качестве ключевого предмета исследования обосновывается, с одной стороны, растущим интересом академической среды к методолого-образовательным проблемам наглядности философского знания, с другой – наличием определенного концептуального пробела в подходах, обосновывающих методологию и логику визуализации. <...> В качестве ведущей парадигмы автор использует общую идейную установку концепции образного мышления, согласно которой стандартное понятийное мышление всегда сопровождается параллельным процессом построения системы образов, которая в рамках воображения является эвристическим инструментом для эффективной познавательной работы с интеллигибельными динамичными объектами, которые при определенных условиях могут быть выражены графически, стать составными частями как познавательных моделей, так и новых технологий преподавания философии. <...> Делается вывод о том, что процессы визуализации философии, выстроенные на основе многочисленных методик, всегда связаны как с общелогическими ошибками, например, гипостазированием, то есть объективизированием абстрактных сущностей, так и c общеизвестными в философии теоретикопознавательными явлениями, например, трансцендентальными иллюзиями, то есть попытками работать на основании эмпирического визуального опыта с феноменами запредельного по отношению к миру умопостигаемых сущностей, то есть недоступного для познания трансцендентного мира. <...> Также в работе отстаивается позиция, что важнейшее различие визуальной и формальной логик <...>