Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №4 2016

ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ СРЕДИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (0–14  ЛЕТ) ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА (2006–2015 гг.) (50,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманцова
АвторыБабцева А.Ф., Приходько О.Б.
Страниц2
ID562321
АннотацияДанные о заболеваемости органов дыхания детей используются в планировании ее первичной профилактики и предупреждению хронических и инвалидизирующих форм болезней, в разработке новых технологий диагностики и лечения. Особенно актуально изучение заболеваемости детей в динамике на протяжении ряда лет в связи с изменениями социальной, экономической ситуацией региона
Романцова, Е.Б. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ СРЕДИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (0–14  ЛЕТ) ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА (2006–2015 гг.) / Е.Б. Романцова, А.Ф. Бабцева, О.Б. Приходько // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2016 .— №4 .— С. 247-248 .— URL: https://rucont.ru/efd/562321 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пульмонология общества способствует обеспечению развития национального благосостояния. <...> Заболевания, возникающие в подростковом возрасте, могут затягиваться и переходить в хронические состояния, серьезно отражаясь на здоровье подростков, их семей и общества в целом. <...> Изучить динамику заболеваемости подростков г. Благовещенска в течение 10 лет (2006-2015). <...> Изучена общая и первичная заболеваемость подростков в 2006–2015 годах, определены темпы роста, ее структура. <...> Использована отчетная статистическая форма Росстата № 12 («Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения»). <...> В динамике (2006– 2015 гг.) общей заболеваемости подростков г. Благовещенска отмечен ее рост на 27,5%. <...> Темпы роста первичной заболеваемости за временной 10-летний промежуток составили 82,1. <...> Из стабильных годовых показателей заболеваемости наиболее выраженные темпы роста как общей, так и первичной отмечены в классе болезней органов дыхания (соответственно в 2 раза и в 2,1раза). <...> Среди показателей заболеваемости за 10-летний период у подростков отмечены высокие темпы роста болезней органов дыхания. <...> В первичной заболеваемости наиболее высокие темпы роста за 10 лет отмечены в 4-х классах болезней, в том числе болезней органов дыхания. <...> В целом, за наблюдаемый период тенденции замедления или стабилизации общей и первичной заболеваемости у подростков города не наблюдается. <...> Следует отметить, что рост первичной заболеваемости у подростков, свидетельствует о неиспользованных резервах первичной профилактики поликлинического звена здравоохранения, семьи и образовательного учреждения. <...> Проведенный анализ заболеваемости подростков позволил определить в динамике погодовые ее ведущие ранговые места. <...> I ранговое место прочно занимали болезни органов дыхания на долю которых приходится 31,5–44%. всей заболеваемости. <...> Начиная с 2010 года имелась особенность структуры заболеваний подростков <...>