Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №4 2016

СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБалалаева
АвторыШвырев А.П., Звягина Т.Г., Ковалик Е.М., Мокроусова А.Ю., Хорошилова Ю.В., Руднева Д.О., Егоркина А.Б.
Страниц1
ID562258
АннотацияМногие заболевания, в том числе болезни мочевой системы, могут иметь сезонные особенности течения
СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ / И.Ю. Балалаева [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2016 .— №4 .— С. 208-208 .— URL: https://rucont.ru/efd/562258 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ Балалаева И. Ю., Швырев А. П., Звягина Т. Г., Ковалик Е. М., Мокроусова А. Ю., Хорошилова Ю. В., Руднева Д. О., Егоркина А. Б. <...> Многие заболевания, в том числе болезни мочевой системы, могут иметь сезонные особенности течения. <...> Цель исследования — установить клинические и метаболические особенности мочекаменной болезни (МКБ) у детей и подростков в разные сезоны года. <...> Проведен анализ клинико-анамнестических и метаболических особенностей МКБ у 126 пациентов в возрасте от 3 до 17 лет. <...> Для выявления конкрементов в почках и мочевом пузыре применяли разные визуализирующие методы (УЗИ, КТ, рентгенологические). <...> Крупные (≥ 10 мм) конкременты в почках чаще регистрировали весной и осенью (15–17%), вдвое реже летом. <...> Однако множественные (≥ 2) конкременты наиболее часто отмечали не только осенью (66,7%), но и летом (71,4%). <...> Осенью и весной МКБ чаще сопровождалась повышенной экскрецией с мочой солей мочевой кислоты, оксалатов, фосфатов и кальция, чем зимой и летом. <...> Показаны сезонные отличия клинических и метаболических проявлений МКБ у детей и подростков. <...> Наиболее неблагоприятными сезонами года явились осень и весна, что необходимо учитывать при планировании обследования, лечения и профилактики МКБ в детском возрасте. <...> РЕНАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ И ХБП У ДЕТЕЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ Вялкова А. А., Зыкова Л. <...> ГБОУ ВПО ОрГМУ Минздрава России, г. Оренбург Цель: Оценить роль ренальной инфекции в формировании хронической болезни почек (ХБП) у детей. <...> Материалы и методы: Проведено комплексное обследование 262 пациентов с хроническими заболеваниями почек (ХЗП) в возрасте от 1 до 17 лет; оценены результаты нефроурологического обследования детей, включенных в региональный регистр ХБП. <...> Обследовано 60 детей с ренальной инфекцией, ассоциированной с рефлюкс-уропатией на разных стадиях заболевания (РН А-В, РН C–D). <...> 208 Результаты: Установлено, что в структуре <...>