Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский вестник перинатологии и педиатрии  / №4 2016

ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ И  МОЛЕКУЛЯРНО-ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ (FISH) ОБСЛЕДОВАНИЕ 96  ДЕВОЧЕК С  СИНДРОМОСОМ ШЕРЕШЕВСКОГО-ТЕРНЕРА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКолотий
АвторыЮров Ю.Б., Соловьев И.В., Юров И.Ю., Демидова И.А., Кравец В.С., Шаронин В.О., Куринная О.С., Гордеева М.Л., Монахов В.В., Берешева А.К., Вехова Н.В., Богатырева Е.П., Ворсанова С.Г.
Страниц2
ID562239
АннотацияСиндром Шерешевского-Тернера (СШТ) является хорошо изученным, частым хромосомным синдромом (1:2500 девочек) и проявляется в виде нарушения полового развития, низкорослости, аномалий развития почек, сердца, малых аномалий развития у девочек. Среди всех хромосомных синдромов СШТ характеризуется наибольшим разнообразием кариотипа, в том числе мозаичных форм, объединенных одним главным признаком — отсутствием или нарушением структуры одной из гоносом, как правило гомологичной хромосомы Х. Мы провели ретроспективный анализ 96 случаев СШТ, в которых диагноз был подтвержден цитогенетическим и молекулярно-цитогенетическим (FISH) методами.
ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ И  МОЛЕКУЛЯРНО-ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ (FISH) ОБСЛЕДОВАНИЕ 96  ДЕВОЧЕК С  СИНДРОМОСОМ ШЕРЕШЕВСКОГО-ТЕРНЕРА / А.Д. Колотий [и др.] // Российский вестник перинатологии и педиатрии .— 2016 .— №4 .— С. 195-196 .— URL: https://rucont.ru/efd/562239 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наследственные заболевания и врожденные пороки развития размеры перестроек больше 5 млн пн, повторное кариотипирование позволяет выявить перестройку цитогенетически и провести анализ родителям для определения возможного носительства сбалансированной транслокации. <...> Первичный цитогенетический анализ, проведенный после рожденья, хромосомной аномалии не выявил. <...> В дальнейшем методом молекулярного кариотипирования были обнаружены: дупликация участка хромосомы 7р22.3р21.2 (14,2 млн пн) и делеция хромосомы 8р23.3р23.1 (8,8 млн пн), что указывало на наличие у ребенка несбалансированной транслокации. <...> Повторное кариотипирование девочки на хромосомах высокого разрешения позволило определить структурную перестройку короткого плеча хромосомы 8, согласующуюся с результатами array CGH, что в свою очередь давало рекомендации провести цитогенетический анализ родителям на носительство сбалансированной транслокации. <...> У отца девочки определен нормальный кариотип и хромосомная нестабильность. <...> У матери — сбалансированная транслокация с участием других хромосом: 10 и 19. <...> У пробанда и у отца в кариотипах имеется гетерохроматиновый вариант в виде увеличения спутников на хромосоме 14 (14ps+). <...> Подобные случаи, когда у ребенка и одного из родителей обнаруживаются различные структурные перестройки, чрезвычайно редки. <...> В литературе известен феномен негативного влияния сбалансированных перестроек на стабильность генома в целом. <...> Об этом свидетельствуют данные о повышенной частоте рождения детей с синдромами Дауна, Эдвардса, Патау у родителей — носителей сбалансированных транслокаций. <...> Можно сделать предположение о том, что транслокация у матери с участием хромосом 10 и 19 могла оказать такое влияние на изменение генома в мейозе, в результате которого возникла несбалансированная транслокация у ребёнка с участием хромосом — 7 и 8. <...> Нельзя недооценивать в данной семье влияния отцовского фактора на возникновение аномалии у дочери <...>