Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2016

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БИМОДАЛЬНЫХ МАГНИТНЫХ И ФЛЮОРЕСЦЕНТНЫХ НАНОЧАСТИЦ НА ОСНОВЕ УГЛЕРОДНЫХ КВАНТОВЫХ ТОЧЕК И ЖЕЛЕЗО-УГЛЕРОДНЫХ НАНОКОМПОЗИТОВ С КУЛЬТУРАМИ КЛЕТОК (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМинин
АвторыБелоусова А.В., Смолюк Л.Т., Улитко М.В., Уймин М.А., Бызов И.В.
Страниц4
ID562054
АннотацияИсследовано взаимодействие бимодальных (флюоресцентных и магнитных) наночастиц с клетками линии HeLa. Показано, что эти наночастицы, имеющие высокий магнитный момент и релаксирующую способность, имеют также достаточную флюоресценцию, чтобы использовать их в качестве метки в конфокальной микроскопии и проточной цитометрии. Проникновение этих наночастиц в клетку зависит от заряда их поверхности: положительно заряженные наночастицы такой структуры проникают внутрь, а частицы, имеющие отрицательный заряд, в клетках не наблюдаются
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БИМОДАЛЬНЫХ МАГНИТНЫХ И ФЛЮОРЕСЦЕНТНЫХ НАНОЧАСТИЦ НА ОСНОВЕ УГЛЕРОДНЫХ КВАНТОВЫХ ТОЧЕК И ЖЕЛЕЗО-УГЛЕРОДНЫХ НАНОКОМПОЗИТОВ С КУЛЬТУРАМИ КЛЕТОК / А.С. Минин [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №8 .— С. 83-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/562054 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

214 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 162, № 8 БИОТЕХНОЛОГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БИМОДАЛЬНЫХ МАГНИТНЫХ И ФЛЮОРЕСЦЕНТНЫХ НАНОЧАСТИЦ НА ОСНОВЕ УГЛЕРОДНЫХ КВАНТОВЫХ ТОЧЕК И ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДНЫХ НАНОКОМПОЗИТОВ С КУЛЬТУРАМИ КЛЕТОК А.С. <...> Минин*, ***, А.В.Белоусова*, **, Л.Т.Смолюк**, М.В.Улитко*, М.А.Уймин***, И.В.Бызов*** *ФГАОУ ВО Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. <...> М.Н.Михеева Уральского отделения РАН, Екатеринбург, РФ Исследовано взаимодействие бимодальных (флюоресцентных и магнитных) наночастиц с клетками линии HeLa. <...> Показано, что эти наночастицы, имеющие высокий магнит ный момент и релаксирующую способность, имеют также достаточную флюоресцен цию, чтобы использовать их в качестве метки в конфокальной микроскопии и проточ ной цитометрии. <...> Проникновение этих наночастиц в клетку зависит от заряда их по верхности: положительно заряженные наночастицы такой структуры проникают внутрь, а частицы, имеющие отрицательный заряд, в клетках не наблюдаются. <...> Ключевые слова: CQD, бимодальные наночастицы, клеточная культура, конфокальная мик роскопия, проточная цитометрия В последние десятилетия наночастицы (НЧ), об ладающие самыми разными свойствами, нахо дят применение в различных областях медицины и биологии. <...> Флюоресцентные НЧ применяются в качестве меток для проточной цитометрии и кра сителей в конфокальной микроскопии. <...> Ферро и парамагнитные НЧ используются как контрасты в МРТ [2]; на основе НЧ золота [3], углеродных нанотрубок [8] и графена реализуются высоко чувствительные диагностические системы [3]. <...> Ак тивно исследуются мультимодальные НЧ, обла дающие свойствами разных классов нанообъектов. <...> Бимодальные НЧ обладают одновременно магнитными и флюоресцентными свойствами. <...> Для решения вопроса о перспективности при менения данных НЧ в качестве флюоресцентных меток для конфокальной микроскопии и проточ ной цитометрии необходимо исследовать <...>