Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2016

ПАРАДОКСАЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ БЛОКАДЫ NMDA-РЕЦЕПТОРОВ НА ОБУЧЕНИЕ И ПАМЯТЬ В МОДЕЛИ ПАССИВНОГО ИЗБЕГАНИЯ У ЦЫПЛЯТ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторТиунова
АвторыКомиссарова Н.В., Безряднов Д.В., Анохин К.В.
Страниц3
ID561970
АннотацияАктивность глутаматных NMDA-рецепторов необходима для многих, но не всех форм нейрональной пластичности и обучения. В работе исследовали роль NMDA-рецепторов в стандартном (“сильном”), “слабом” и повторном обучении новорожденных цыплят в модели пассивного избегания. Введение блокатора NMDA-рецепторов МК-801 перед “сильным” обучением нарушало последующее воспроизведение навыка. Примечательно, что повторное обучение не приводило к восстановлению навыка. В модели двукратного “слабого” обучения нарушающее действие МК-801 проявлялось только при его введении перед вторым, но не первым эпизодом обучения. Эти результаты свидетельствуют в пользу того, что активация NMDA-рецепторов не является необходимым звеном формирования памяти при “слабом” обучении. При этом во втором эпизоде обучения, который происходит на фоне поддержания уже существующей NMDA-рецептор-независимой памяти о первом эпизоде, могут, по-видимому, вовлекаться механизмы “сильного” обучения, зависящего от NMDA-рецепторов
ПАРАДОКСАЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ БЛОКАДЫ NMDA-РЕЦЕПТОРОВ НА ОБУЧЕНИЕ И ПАМЯТЬ В МОДЕЛИ ПАССИВНОГО ИЗБЕГАНИЯ У ЦЫПЛЯТ / А.А. Тиунова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №7 .— С. 5-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/561970 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 162, № 7 ФИЗИОЛОГИЯ ПАРАДОКСАЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ БЛОКАДЫ NMDAРЕЦЕПТОРОВ НА ОБУЧЕНИЕ И ПАМЯТЬ В МОДЕЛИ ПАССИВНОГО ИЗБЕГАНИЯ У ЦЫПЛЯТ А.А. <...> П.К.Анохина, Москва, РФ; **НИЦ “Курча товский институт”, Москва, РФ Активность глутаматных NMDAрецепторов необходима для многих, но не всех форм нейрональной пластичности и обучения. <...> В работе исследовали роль NMDAрецепторов в стандартном (“сильном”), “слабом” и повторном обучении новорожденных цыплят в модели пассивного избегания. <...> Введение блокатора NMDAрецепторов МК801 перед “сильным” обучением нарушало последующее воспроизведение навыка. <...> Примечательно, что повторное обучение не приводило к восстановлению навыка. <...> В модели двукратно го “слабого” обучения нарушающее действие МК801 проявлялось только при его вве дении перед вторым, но не первым эпизодом обучения. <...> Эти результаты свидетельствуют в пользу того, что активация NMDAрецепторов не является необходимым звеном формирования памяти при “слабом” обучении. <...> При этом во втором эпизоде обучения, кото рый происходит на фоне поддержания уже существующей NMDAрецепторнезависи мой памяти о первом эпизоде, могут, повидимому, вовлекаться механизмы “сильного” обучения, зависящего от NMDAрецепторов. <...> Ключевые слова: обучение, память, NMDAрецепторы, пассивное избегание, цыплята NMDAрецепторы (NMDAR), представляющие со бой один из подтипов глутаматных ионотропных рецепторов, активируются при одновременной деполяризации постсинаптической мембраны и высвобождении медиатора [10]. <...> Считается, что именно NMDAR обеспечивают преобразование специфических паттернов синаптической актив ности в долговременные структурные перестройки, поддерживающие нейрональную пластичность [9]. <...> Активность NMDAR необходима для многих форм обучения и памяти, в том числе пространст венного обучения [6,11] и пассивного избегания у грызунов и птиц [5,7]. <...> В то же время у грызу <...>