Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Северо-Кавказский психологический вестник  / №2 2016

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ С ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ЭЭГ-БОС ТРЕНИНГА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСтолетний
Страниц12
ID561966
АннотацияПроблема определения взаимосвязи индивидуальных психологических и психофизиологических свойств личности и успешности ЭЭГ-БОС регуляции является актуальной для современной нейротерапии. Нейротерапия – это ряд основанных на нейрофизиологии методов, используемых для регуляции мозговых функций. Несмотря на многолетнее развитие метода и подтвержденную многими авторами эффективность его применения в клинической практике, до сих пор нет достаточного количества точных сведений о связи произвольной регуляции параметров ЭЭГ с индивидуально-типологическими характеристиками личности и исходным профилем ЭЭГ Подобные данные имеют первостепенную важность для практического использования ЭЭГ-биоуправления в клинической практике, с целью индивидуализации и отбора протоколов БОС, наиболее подходящих для нужд клиентов. Кроме того, некоторые работы в данной области показали, что имеется определенный контингент людей, которые по своим индивидуально-типологическим свойствам не могут эффективно обучаться нейробиоуправлению, и, следовательно, не могут работать в биотехнических системах. Определение таких свойств позволит ускорить и упростить отбор кандидатов для работы в подобных системах. Данная статья имеет цель обобщить и систематизировать сведения из ряда экспериментальных работ, которые так или иначе затронули тему взаимосвязи индивидуальных свойств личности и эффективности произвольной регуляции с помощью ЭЭГ-БОС. В обзоре рассматриваются работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные как психологической (качества личности), так и психофизиологической (характеристики ЭЭГ и свойства нервных процессов) составляющей индивидуальных свойств личности, которые могут оказывать влияние на успешность ЭЭГ-БОС тренинга.
Столетний, АлександрС. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ С ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ЭЭГ-БОС ТРЕНИНГА / АлександрС. Столетний // Северо-Кавказский психологический вестник .— 2016 .— №2 .— С. 19-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/561966 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

North-Caucasian Psychological Bulletin № 14/2 2016 PSYCHOPHYSIOLOGY AND CLINICAL PSYCHOLOGY ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ С ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ЭЭГ-БОС ТРЕНИНГА Александр С. <...> Столетний аспирант, заведующий лабораторией Южный федеральный университет г. Ростов-на-Дону, Россия E-mail: stoletniynk@inbox.ru Исследование выполнено в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ, проект № 2141 Проблема определения взаимосвязи индивидуальных психологических и психофизиологических свойств личности и успешности ЭЭГ-БОС регуляции является актуальной для современной нейротерапии. <...> Нейротерапия – это ряд основанных на нейрофизиологии методов, используемых для регуляции мозговых функций. <...> Несмотря на многолетнее развитие метода и подтвержденную многими авторами эффективность его применения в клинической практике, до сих пор нет достаточного количества точных сведений о связи произвольной регуляции параметров ЭЭГ с индивидуально-типологическими характеристиками личности и исходным профилем ЭЭГ. <...> Кроме того, некоторые работы в данной области показали, что имеется определенный контингент людей, которые по своим индивидуально-типологическим свойствам не могут эффективно обучаться нейробиоуправлению, и, следовательно, не могут работать в биотехнических системах. <...> Данная статья имеет цель обобщить и систематизировать сведения из ряда экспериментальных работ, которые так или иначе затронули тему взаимосвязи индивидуальных свойств личности и эффективности произвольной регуляции с помощью ЭЭГ-БОС. <...> В обзоре рассматриваются работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные как психологической (качества личности), так и психофизиологической (характеристики ЭЭГ и свойства нервных процессов) составляющей индивидуальных свойств личности, которые могут оказывать влияние на успешность ЭЭГ-БОС тренинга. <...> Ключевые слова: биологическая обратная связь (БОС), нейробиоуправление, произвольная <...>