Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

Методические указания к проведению амбулаторно-практических занятий по дисциплине "Почвоведение с основами геологии" для студентов заочного и очного обучения по направлению: 35.03.04 Агрономия (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСлепцова Наталья Алексеевна
АвторыЗахарова Софья Архипова
ИздательствоЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц7
ID561942
АннотацияМетодические указания предназначены для студентов очного и заочного обучения по направлению подготовки 35.03.04 Агрономия. Являются вспомогательным материалом для подготовки и выполнения амбулаторно-практических занятий по курсу "Почвоведение с основами геологии"
Слепцова, Н.А. Методические указания к проведению амбулаторно-практических занятий по дисциплине "Почвоведение с основами геологии" для студентов заочного и очного обучения по направлению: 35.03.04 Агрономия / С.А. Захарова; Н.А. Слепцова .— Якутск : ЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 2017 .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/561942 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» Факультет Агротехнологический Кафедра Агрономии МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНЫМ И ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ Дисциплина _________________Б1. <...> Методические указания лабораторным и практическим занятиям – Якутск. <...> 2016 г. В методическом пособии даются рекомендации для подготовки к лабораторным и практическим занятиям по дисциплине «Почвоведение с основами геологии» для бакалавров по направлению подготовки 35.03.04 Агрономия очной и заочной формы обучения (федеральный государственный образовательный стандарт Утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 декабря 2015 г. N 1431). <...> Методические рекомендации утверждены на заседании кафедры Агрономии протокол № 10 от «02» февраля 2016г. на методическом совете АТФ протокол № 5 от «03» февраля 2016г. <...> Федеральное государственное бюджетное Образовательное учреждение высшего образования «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» Подготовка к лабораторным занятиям предполагает чтение конспекта лекций и рекомендованной учебной и учебно-методической литературы. <...> Контроль знаний и готовность студентов осуществляется путем проведения опроса в начале занятий. <...> Какие виды излома существуют у минералов, приведите примеры. <...> Назовите основные свойства сульфидов и приведите примеры последних. <...> Назовите известные вам галоиды и их физические и химические свойства. <...> Приведите примеры окислов и солей кислородных кислот и условия их образования. <...> Контрольный опрос на знание коллекции горных пород и минералов. <...> Опишите связь морфологических свойств с химическими характеристиками почв на примере типично подзолистых почв. <...> Опишите методику определения содержания гумуса в почве по методу И. В. Тюрина. <...> Как влияет механический состав <...>
Методические_указания_к_проведению_амбулаторно-практических_занятий_по_дисциплине_Почвоведение_с_основами_геологии_для_студентов_заочного_и_очного_обучения_по_направлению_35.03.04_Агрономия.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» Факультет Агротехнологический Кафедра Агрономии МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНЫМ И ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ Дисциплина _________________Б1.Б.16 Почвоведение с основами геологии____________ Образовательная программа____________35.03.04 Агрономия________________________ Профиль ______________________________Агрономия__________________________ Программа подготовки академический бакалавриат Форма обучения очная, заочная Общая трудоемкость / ЗЕТ _180_/_5_ Якутск 2016
Стр.1
УДК: 631.4 ББК: 40.3 Разработчики: Слепцова Н.А., к.с.-х.н., доцент, Захарова Софья Архиповна, ассистент преподавателя. Методические указания лабораторным и практическим занятиям – Якутск.:ЯГСХА.2016 г. В методическом пособии даются рекомендации для подготовки к лабораторным и практическим занятиям по дисциплине «Почвоведение с основами геологии» для бакалавров по направлению подготовки 35.03.04 Агрономия очной и заочной формы обучения (федеральный государственный образовательный стандарт Утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 декабря 2015 г. N 1431). Методические рекомендации утверждены на заседании кафедры Агрономии протокол № 10 от «02» февраля 2016г. на методическом совете АТФ протокол № 5 от «03» февраля 2016г. Федеральное государственное бюджетное Образовательное учреждение высшего образования «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»
Стр.2
Подготовка к лабораторным занятиям предполагает чтение конспекта лекций и рекомендованной учебной и учебно-методической литературы. Контроль знаний и готовность студентов осуществляется путем проведения опроса в начале занятий. Лабораторное занятие № 1. Морфологические свойства минералов. Опишите шкалу твердости минералов. Как по цвету различаются минералы. Что понимают под сложением минералов. Перечислите виды блеска. Какие виды спайности минералов вы знаете? Какие виды излома существуют у минералов, приведите примеры. В каком диапазоне изменяется удельный вес минералов и горных пород? Назовите формы нахождения минералов в природе. Лабораторное занятие № 2. Классы минералов. Перечислите свойства самородных элементов. Назовите основные свойства сульфидов и приведите примеры последних. Назовите известные вам галоиды и их физические и химические свойства. Приведите примеры окислов и солей кислородных кислот и условия их образования. Лабораторное занятие № 3. Петрография. На какие классы делятся горные породы? Охарактеризуйте магматические породы и условия их образования. Как образуются осадочные горные породы? Как образуются метаморфические горные породы и приведите примеры этих пород? Лабораторное занятие № 4. Контрольный опрос на знание коллекции горных пород и минералов. Лабораторное занятие № 5. Морфологические свойства почв. Дайте понятие почвенных горизонтов. Приведите перечень признаков, позволяющих определить тип почв. Опишите связь морфологических свойств с химическими характеристиками почв на примере типично подзолистых почв. Лабораторное занятие № 6. Содержание органического вещества почвы. Перечислите источники поступления в почву органического вещества. Опишите пути трансформации органического вещества в почве. Как образуется в почве гумус?
Стр.3