Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №9 2016

ИЗУЧЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ИНТЕРВАЛА QT ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕсина
АвторыЕфремова О.Н., Ямашкина Е.И., Прекина В.И., Козлов Е.Д.
Страниц4
ID561687
АннотацияИзучена продолжительность интервала QT у больных сахарным диабетом 1 типа по данным холтеровского мониторирования. Проведен анализ продолжительности интервала QT у больных сахарным диабетом 1 типа в зависимости от уровня гликированного гемоглобина, длительности сахарного диабета и пола. Выявляемость транзиторного удлинения QTc у больных сахарным диабетом 1 типа составляет 77%. При уровне гликированного гемоглобина больше 7% отмечается увеличение среднесуточного QTc у мужчин на 10,8 мс и незначительно у женщин на 4,72 мс. При давности сахарного диабета более 10 лет отмечается увеличение среднесуточного QTс на 13 мс. При сахарном диабете 1 типа сохраняются половые различия в продолжительности интервала QT: у женщин среднесуточный QT и QTc больше на 22 мс и 26 мс соответственно.
УДК616.4
ИЗУЧЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ИНТЕРВАЛА QT ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА / М.В. Есина [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №9 .— С. 27-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/561687 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Есина, О.Н. Ефремова, Е.И. Ямашкина, В.И. Прекина, Е.Д. Козлов ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. <...> Изучена продолжительность интервала QT у больных сахарным диабетом 1 типа по данным холтеровского мониторирования. <...> Проведен анализ продолжительности интервала QT у больных сахарным диабетом 1 типа в зависимости от уровня гликированного гемоглобина, длительности сахарного диабета и пола. <...> Выявляемость транзиторного удлинения QTc у больных сахарным диабетом 1 типа составляет 77%. <...> При уровне гликированного гемоглобина больше 7% отмечается увеличение среднесуточного QTc у мужчин на 10,8 мс и незначительно у женщин на 4,72 мс. <...> При давности сахарного диабета более 10 лет отмечается увеличение среднесуточного QTс на 13 мс. <...> При сахарном диабете 1 типа сохраняются половые различия в продолжительности интервала QT: у женщин среднесуточный QT и QTc больше на 22 мс и 26 мс соответственно. <...> Удлиненный интервал QT является одним из маркеров нестабильности миокарда. <...> Удлинение интервала QT у пациентов с сахарным диабетом встречается чаще, чем в общей популяции [1]. <...> Удлинение интервала QT является предиктором повышенной смертности у пациентов с сахарным диабетом 1-го типа (СД 1 типа) [2]. <...> Увеличение длительности интервала QT у больных сахарным диабетом, как при гипогликемии, так и при гипергликемии может явиться причиной развития аритмий и быть патогенетическим звеном при развитии внезапной смерти [3]. <...> Противоречивы данные о зависимости между удлинением QT, длительностью болезни и уровнем гликированного гемоглобина (HbAlc) у больных СД 1 типа. <...> Результаты исследований [4,5] свидетельствуют об отсутствии влияния уровня метаболического контроля и длительности болезни на интервал QT, по данным других исследований [6] зависимость имеет место. <...> Цель исследования: изучение продолжительности интервала QT у больных сахарным диабетом 1 типа по данным холтеровского мониторирования (ХМ); анализ продолжительности <...>